АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чувашская Республика. В Чувашии обсудили вопросы эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления

24.09.2014
23 сентября 2014 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления. Заседание прошло под председательством главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. В работе комиссии участие принял главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров.

Участники обсудили вопросы взаимодействия в проведении муниципального земельного контроля в целях вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель сельхозназначения, сокращения необрабатываемых земель в Чувашской Республике. Главный федеральный инспектор обратил внимание участников заседания на то, что статьей 72 действующего Земельного кодекса функции муниципального земельного контроля возложены на органы местного самоуправления и глав районных администраций и поселений. Прежде всего, они должны быть заинтересованы в результативном контроле за эффективным использованием земель и их охраны, так как основные поступления в их бюджеты связаны с налогами на землю, поступлениями средств от аренды земель и штрафных санкций за нарушение земельного законодательства. В этой связи Геннадий Федоров внес предложение в адрес республиканского Совета муниципальных образований о проведении совместного семинара-совещания заинтересованных контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления по данной проблеме.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев представил ежеквартальный мониторинг контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления по итогам истекшего полугодия. По его оценке, удалось наладить конструктивный характер взаимоотношений контрольно-надзорных органов с органами местного самоуправления, усилить их профилактическую направленность.

Выступающие на совещании главы администраций районов отметили значительное улучшение ситуации в вопросах контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления. 

О контрольно-надзорной деятельности в отношении органов МСУ рассказали руководители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашии, Приволжского управления Ростехнадзора на территории республики, Управления Росреестра по Чувашии и УФАС по Чувашии.

В целом, количество нарушений в деятельности органов местного самоуправления уменьшается, что является результатом эффективного взаимодействия органов власти всех уровней.

Источник: http://www.pfo.ru/


Возврат к списку новостей