АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Дальневосточный ФО. "Восточное кольцо России" станет "локомотивом" развития туризма на Дальнем Востоке

24.09.2014
"Восточное кольцо России" станет визитной карточкой и многообразным туристическим потенциалом Восточной Сибири и Дальнего Востока. Новый туристический маршрут включает в себя Республику Саха (Якутия), Бурятию, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ. В четырех регионах "Восточного кольца России" уже побывали в рамках пресс-тура представители различных СМИ и несколько блогеров. 
В июне 2014 года на международной конференции "Трансграничный проект "Восточное кольцо России" как основа формирования единого туристического пространства и инструмент сотрудничества стран Северо-Восточной Азии" приняли решение о создании туристического бренда Забайкалья и Дальнего Востока. В него были включены 12 регионов России. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму РФ Николая Королева, "Восточное кольцо" сможет конкурировать с самыми известными туристическими маршрутами нашей страны.
"Сегодня "Восточное кольцо России" звучит наряду с "Золотым кольцом", "Серебряным ожерельем", "Большой Волгой", и это хороший итог нашей совместной работы", – подчеркнул Николай Королев.
В рамках пресс-тура по "Восточному кольцу России" журналисты и блогеры побывали в четырех регионах нового туристического бренда: Хабаровском и Камчатском краях, Республике Саха (Якутия) и Бурятии. О визитных карточках каждого из них мы расскажем вам далее.
В Республике Саха (Якутия) расположено немало достопримечательностей, которые известны по всему миру. В частности, здесь находятся Ленские столбы – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, "Царство вечной мерзлоты", "Сокровищница Якутии", "Полюс холода", кимберлитовая трубка "Мир", а также бизонарий "Тыымпынай" и гора мамонтов. Кроме того, в настоящее время здесь набирает силу массовый въездной туризм. Фестивали "Полюс холода" и "Зима начинается с Якутии", национальный праздник Ысыах и "Бриллиантовая неделя" уже стали традиционными в Республике Саха (Якутия).
Министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Екатерина Кормилицына уверена, что новый туристический бренд – "Восточное кольцо России" – сможет объединить в себе культуру и исторические ценности, которые присущи каждому из регионов-участников данного проекта.
"Каждая из территорий Дальнего Востока, претендуя на эксклюзивность, воссоединила ресурсы в единую концепцию и сегодня намерена ее продавать и предлагать туристу как особые туристские продукты, которые присущи именно нашим северным и восточным территориям. Республика Саха (Якутия) сегодня располагает своим брендами: "Полюсом холода", где самые низкие температуры, вечной мерзлотой, которая свойственна именно территории нашей Республики. Абсолютно эксклюзивная тема – алмазы. Смысл "Восточного кольца России" заключается в том, чтобы воссоединить в туристические предложения разнообразие культур и исторических ценностей.
Если говорить про нас, учитывая нашу удаленность и транспортную доступность, мы, безусловно, строим свой массовый туризм или хотим его делать таковым на основе событий. Есть, конечно, у нас туристские продукты, рассчитанные на туристов с хорошим достатком, которые сегодня, узнав все в мире, хотят уединиться в наших экзотических местах, порыбачить и поохотиться, понаблюдать за северным сиянием, за птицами", – сказала Екатерина Кормилицына.
Хабаровский край – это один из регионов России, где проживает большое количество народов и народностей, где тесно переплелись различные национальные обычаи и традиции. Так, на берегу Амура, в 75-ти км от Хабаровска, расположен археологический памятник "Петроглифы Сикачи-Аляна". Это наскальные рисунки древних жителей, которые, предположительно, относятся к 12-му тысячелетию до новой эры. Прикоснуться здесь к традициям и быту коренных народов можно в национальных общинах и поселениях, где находятся различные этнографические музеи и мастерские народных ремесел. Помимо "Петроглифов Сикачи-Аляна", в Хабаровском крае туристы могут посетить озеро Амут, побывать на Шантарских островах, понаблюдать за амурскими тиграми и насладиться красотой лотоса.
Среди мероприятий, которые проводятся в Хабаровском крае, особое внимание стоит уделить фестивалю творчества коренных народов Севера "Аист над Амуром", а также международному конкурсу ледовых скульптур "Ледовая фантазия".
Волшебный горный край, белоснежные вершины вулканов, стремительные горные реки, россыпь озер и долин – все это и не только говорит за Камчатку. В этой местности у туристов есть возможность посетить Корякский и Кроноцкий заповедники, побывать в долине гейзеров или на берегу Курильского озера, насладиться Авачинской бухтой или вдохнуть глоток свежего воздуха на побережье Тихого океана. Помимо этого, все желающие могут искупаться в геотермальных источниках, которых здесь предостаточно.
Руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян полагает, что "Восточное кольцо России" позиционируется в качестве бренда дальневосточного туристического направления и сможет привлечь большое количество не только российских, но и зарубежных туристов.
"Мы хотим позиционироваться, прежде всего, в странах АТР – интересном и значимом туристическом ресурсе. Наша задача – привлечь потоки туристов из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Я думаю, что представление нас под единым брендом "Восточное кольцо России" неплохо сыграет на международных туристических рынках", – рассказал Геворк Шхиян.
На побережье священного моря находится солнечная страна – Республика Бурятия. В этом регионе России соединились культуры многих народов, которые издавна населяли данную территорию. Черты некоторых из них сохранились и до наших дней. В настоящее время в Бурятии можно наблюдать процесс возрождения культурных и религиозно-философских традиций местного населения. Именно этот фактор играет важную роль в популяризации туризма на территории Республики. В Бурятии, как и во многих регионах России, есть немало достопримечательностей мирового масштаба. Здесь находится объект всемирного наследия ЮНЕСКО – озеро Байкал. Кроме того, туристы могут побывать в Иволгинском дацане и долине потухших вулканов, а также проехать по Великому чайному пути. К тому же сейчас в Республике набирает обороты событийный туризм: проводятся различные фестивали и конкурсы, празднуются Сагаалган и День Байкала.
Своей позицией по поводу "Восточного кольца России" также поделилась руководитель агентства по туризму Республики Бурятия Людмила Максанова. По ее мнению, данный проект позволит развиваться туристическому направлению Сибири и Дальнего Востока.
"Мы заинтересованы в том, чтобы это был и Азиатско-Тихоокеанский регион. Ресурсы, действительно, согласно концепции, есть практически все. На самом деле, мы единственный регион, где встречаются все агроландшафты Евразии: тайга, пустыни, реки, гольцы, леса, поля, озера и так далее. Понятно, что самый главный природный ресурс – это озеро Байкал. И культурные ресурсы – это религиозные конфессии, разные народы. Тем более на территории Республики Бурятия проживают старообрядцы. Но в то же время мы очень большое внимание уделяем событийному туризму", – подытожила Людмила Максанова.

Источник: http://irkutskmedia.ru/


Возврат к списку новостей