АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Эксперты обсудили этноконфессиональные вопросы

19.09.2014
В Омске состоялось очередное заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при администрации города. Мероприятие прошло на базе Центральной городской библиотеки. Одной из основных тем обсуждения на заседании стал вопрос организации работы по проведению мониторинга этноконфессиональной сферы города.
С информацией и предложениями по данной тематике выступили члены Экспертного совета, представители научной общественности. В ходе заседания эксперты отметили, что наш город обладает необходимым научно-кадровым потенциалом для проведения подобного мониторинга. Также было принято решение провести в 2014 году семинар по вопросам организации и проведения мониторинга этноконфессиональной сферы Омского региона, в котором планируется участие представителей органов власти, высших учебных заведений и правоохранительных органов. Одной из рекомендаций, поступивших от экспертов, стало включение элементов мониторинга этноконфессиональных отношений в городе в тематику курсовых и дипломных работ омских студентов.
«Сегодня правительством Российской Федерации определены цели и задачи проведения мониторинга этноконфессиональной сферы, выявления и предупреждения конфликтов. Перед нами стоит задача совместными усилиями наладить работу в этом направлении. Значимость гуманитарных наук, особенно в сфере изучения региональной истории, положения этнических и религиозных групп первостепенна. Омскими учеными накоплен богатый опыт проведения исследований по изучению этносов омского Прииртышья. Работа Экспертного совета дает возможность участия представителей научного сообщества в выработке актуальных направлений этнокультурной политики на территории Омска», — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики, заместитель председателя Экспертного совета Радмила Мартынова.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей