АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. «Мусорный коллапс» городу не грозит

17.09.2014
Ни один из действующих операторов не останавливал работу по вывозу твердых бытовых отходов. Со следующей недели все омские полигоны хранения ТБО продолжат накопление отходов.
В омском городском пресс-клубе прошел брифинг с участием первого заместителя мэра Александра Поповцева, заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Юрия Ярцева, представителей компаний, занимающихся вывозом, захоронением и утилизацией твердых бытовых отходов, посвященный ситуации с полигонами ТБО в Омске.
Как отметил Юрий Ярцев, в связи с изменениями федерального законодательства практически во всех регионах России имеется проблема следующего плана: необходимо изменить категорию земель, которая отведена под полигоны ТБО, с «земель населенных пунктов» на «земли промышленности и энергетики». Для этого требуется провести достаточно продолжительную процедуру, но пока этого не будет сделано, компании-операторы соответствующих полигонов ТБО не смогут получить лицензии на захоронение отходов, однако смогут продолжать накопление ТБО.
«Это проблема не только города, но и всей области. Ни один из действующих операторов не останавливал работу по вывозу твердых бытовых отходов. Полигоны, за которые несут ответственность компании «Норма-плюс» и «Экотехнологии», формировались еще в конце 50-х и 60-х ХХ века и, конечно, закрыть их одномоментно невозможно. По закону лицензированию не подлежит деятельность по накоплению ТБО. Мы заканчиваем разработку методических рекомендаций, которые позволят и дальше проводить накопление ТБО на действующих полигонах в течение переходного периода. До конца года будут решены все юридические вопросы, которые пока еще есть в настоящее время, что позволит работать операторам по захоронению и утилизации отходов. Никакой мусорный коллапс Омску не грозит, мусор как вывозился, так и будет вывозиться!», — подчеркнул Юрий Ярцев.
По словам Александра Поповцева, на уровне администрации города и правительства Омской области создана рабочая группа, которая занимается поэтапной реализацией «дорожной карты» по оформлению полигонов ТБО в соответствии с действующим законодательством. На два проблемных полигона уже составлены кадастровые паспорта, необходимые для регистрации имущественных комплексов полигонов документы направлены в Россреестр.
Директор ООО «Норма-плюс» Виталий Путинцев поблагодарил региональные и муниципальные власти за активную позицию в деле решения вопросов с полигонами ТБО и отметил: «70% принятой дорожной карты уже выполнено. Остальные 30%, надеюсь, будут исполнены в ближайшее время. Крайний срок – конец года, но, думаю, мы справимся даже быстрее».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей