АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Барнаул. Игорь Савинцев: крепкая семья – это крепкое общество

12.09.2014
В администрации города подписано соглашение о взаимодействии муниципалитета, управления социальной защиты населения по городу Барнаулу, краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения г.Барнаула», городских совета женщин и совета отцов. 

Глава администрации города Игорь Савинцев отметил, что 2014 год, объявленный Организацией Объединенных Наций Международным годом семьи, ставит в центр внимания международного сообщества политику, проводимую в отношении семей, решение наиболее проблемных вопросов по борьбе с бедностью семей, с социальным неравенством, с социальным нездоровьем, развитие чувства солидарности в отношении различных поколений на уровне семьи и всего общества. Этой работе уделяется много внимания на уровне края. Глава региона проводит последовательную политику по поддержке материнства и детства, многодетных семей и осознанного родительства. Работа ведется в тесном взаимодействии с общественными организациями. 
И.Савинцев: "Сегодняшнее соглашение мы подписываем в рамках продолжения уже существующих соглашений Администрации Алтайского края с общественностью, направленных на утверждение семейных ценностей. Семья – это основа любого общества, любого государства. На уровне муниципалитета мы также заинтересованы в укреплении семьи, потому что крепкая семья – это крепкое общество"


Председатель краевого совета женщин Надежда Ремнева подчеркнула сверхактуальность темы. Одними только усилиями государства проблемы неблагополучных семей не решить, чем раньше будет выявлена тенденция к неблагополучию, тем легче помочь семье преодолеть трудности. И решающая роль принадлежит именно общественности. Только объединение усилий будет способствовать тому, чтобы в Барнауле было как можно больше счастливых, прочных, здоровых семей. 

С ней солидарна председатель совета женщин при главе администрации города Вера Комаровская. Общественное формирование ведет обширную благотворительную деятельность. И если для одних оказанная помощь – шанс справиться со сложной ситуаций и жить нормальной жизнью, то для некоторых – повод расслабиться и ничего не предпринимать для решения проблем, рассчитывая, что и в дальнейшем придут добрые общественники и сделают все за них. Поэтому необходимо работать с такими семьями, побуждать родителей к трудоустройству, заботе о своих детях. Вполне логично, что центр занятости населения тоже в числе участников подписания соглашения. 

В соответствии с соглашением стороны будут содействовать улучшению правовой базы в целях повышения качества жизни семей с детьми, женщин; обеспечивать совместную работу советов женщин, советов отцов, органов управления по социальной защите населения, органов службы занятости населения по своевременному выявлению семей в трудной жизненной ситуации на ранних стадиях их социального неблагополучия; организовывать раннюю помощь семьям с детьми, особенно многодетным или воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья; вести работу по профилактике социально обусловленных заболеваний (пьянство, алкоголизм, наркомания и др.), а также раннего материнства и отказов женщин от новорожденных детей; предполагается закрепление кураторов за семьями групп «социального риска» из числа активистов советов женщин, отцов, родительской общественности; работа по организации помощи семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, в трудоустройстве. 

В планах разработка и реализация совместных социально значимых программ и проектов, проведение совместных рейдов, проверок работы с семьями групп «социального риска» в районах города, изучение и распространение положительного опыта социального партнерства в интересах семей с детьми. 

Источник: Пресс-центр администрации Барнаула

Возврат к списку новостей