АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Упразднены должности первого заместителя мэра, советника мэра и пресс-секретаря

11.09.2014
Должности первого заместителя мэра Читы, его советника и пресс-секретаря упразднены, на выборы в гордуму будет потрачено на два миллиона рублей больше, а профицит городского бюджета за первое полугодие 2014 года составил 8 миллионов рублей. Целый блок вопросов рассмотрели 11 сентября депутаты думы городского округа «Город Чита» на последнем в пятом созыве-заседании. 
Предварив официальную часть заседания, начали с приятного: депутатам думы 5-го созыва вручали благодарственные письма. А самых активных и ответственных, которые проработали в составе думы не один созыв, наградили медалями — «За заслуги перед городом». 

Сергей Иванов, председатель комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Думы ГО «Город Чита»: "Было принято очень хорошее решение: о награждении известных в городе людей — это Лариса Петровна Василенко и Анатолий Викторович Ибрагимов. Это высокого уровня профессионалы, это люди, болеющие душой за свой город, они внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие нашего краевого центра. Это люди достойные". 

Директор силикатного завода и бессменный заместитель председателя думы Лариса Василенко сообщила, что на этом свою политическую карьеру она завершает, но при этом не отказывается от непосредственного участия в жизни краевой столицы. После чего перешли к обсуждению повестки дня. Среди наиболее значимых — земельный вопрос. 

Николай Галкин, председатель постоянной комиссии градостроительства и реформы жилищно – коммунального хозяйства думы городского округа «Город Чита»: "Мне кажется, это было ударное заседание по земле, потому что мы около 50 гектаров перевели земель в зону строительства частных жилых домов: одноэтажных и небольших. И надеемся, что в ближайшее время эта земля будет распределена между гражданами нашего города, и все желающие получат свои участки". 

Внесли депутаты существенные изменения в план социально-экономического развития столицы Забайкалья. Речь шла в том числе и об автомобильной развязке Лазо - Ярославского, стоимость которой сегодня составляет около 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Такую сумму городскому бюджету с его пятью миллиардами рублей годового дохода просто не потянуть. 

Евгений Ярилов, заместитель председателя Думы ГО «Город Чита»: "Поэтому было выдвинуто предложение, как это делают в других странах, отдать проект на концессию. То есть некая инвестиционная компания сама находит инвесторов и выполняет этот проект. А потом эти деньги довольно длительное время возвращает. При этом компания будет определена строго на условиях конкурса".

Пока строительство не планируется даже в 2015 году. Но если этот механизм заработает, надеются депутаты, то с помощью новой экономической формы станет возможным строительство и других социально-значимых объектов.

Источник: http://chita.rfn.ru/


Возврат к списку новостей