АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. В муниципалитете завершаются крупномасштабные работы по восстановлению городского хозяйства после наводнения 2013 года

11.09.2014
В Комсомольске-на-Амуре завершаются крупномасштабные работы по восстановлению городского хозяйства после наводнения 2013 года. Самый большой объём аварийно-восстановительных работ развёрнут в Центральном округе города.
Об их ходе, а также о подготовке жилья к новому отопительному периоду в интервью газете «Дальневосточный Комсомольск» рассказала начальник отдела ЖКХ Центрального округа Нелли Костюченко.
— Нелли Равильевна, какая была поставлена задача на это лето, и кто её выполнял? — в соответствии с утвержденными лимитами финансирования, в том числе из федерального бюджета, необходимо выполнить аварийно-восстановительные работы на 30 объектах улично-дорожной сети, в основном дороги 66-го квартала и поселка Мылки, Хапсоль, а так же на 46 многоквартирных домах. В мероприятиях по восстановлению асфальтового покрытия, тротуаров и обочин, ремонту, прочистке колодцев ливневых канализаций, по результатам электронных аукционов участвовали четыре местных подрядных организации и одна фирма из Хабаровска. С заданием в полном объёме и в соответствии с утвержденными графиками справляются: МУП "КОБРЛО", ООО "Магистраль", ООО "РУСТ", готовы к сдаче 24 объекта улично-дорожной сети. Отставание от графика допущено предприятиями ООО "Энергосервис" и ХКГУП "Крайдорпредприятие". Вместе с тем, контроль над соблюдением сроков и качества выполняемых подрядными организациями работ специалистами отдела ЖКХ Центрального округа осуществляется в соответствии с условиями муниципальных контрактов, с предъявлением штрафных санкций. При ненадлежащем исполнении заказа будут приняты соответствующие меры. Что касается жилых домов, то к концу августа был завершён комплекс работ на пяти многоквартирных домах, попавших в зону подтопления. В данное время продолжаются аварийно-восстановительные работы на 41 доме. В основном выполнены штукатурно-малярные работы по ремонту цоколей, восстановление асфальтобетонного покрытия отмосток, а так же восстановительные работы по инженерным сетям в подвалах жилых домов, это — замена вентилей, задвижек, трубопроводов центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения. Ведутся электромонтажные работы, ремонт подвалов, входных дверей. Общая сумма расходов на аварийно-восстановительные мероприятия по дорогам и жилым домам оценивается примерно в 125 млн. рублей. Средства выделяются из федерального бюджета.
— Этот год, наверняка, стал настоящим испытанием для работников жилищно-коммунальной сферы? — Действительно, впервые приходится совмещать аварийно-восстановительные и плановые работы. Нагрузка на специалистов отдела ЖКХ Центрального округа возросла значительно. Самые ответственные периоды работы — составление аукционной документации при осуществлении закупок, работа на электронной торговой площадке, формирование исполнительной документации после завершения работ на объекте, а так же контроль специалистов отдела непосредственно над производством работ подрядными организациями по обеспечению качества, сроков и объемов работ в соответствии со сметой и техническими условиями.
— Нелли Равильевна, какая вырисовывается картина по подготовке жилого фонда к зиме? — Паспорта готовности получили 493 дома, что составляет 43% от общего количества домов на территории Центрального округа. К концу августа выполнены следующие работы по подготовке к отопительному сезону: гидравлическая промывка систем отопления на 1122 домах, что составляет 97%, сдано представителям КТС — 1027 дома. Произведены: опрессовка системы отопления на 806 домах (70%), ремонт технологического оборудования элеваторного уза на 868 домах (60%), ремонт кровель на 223 домах площадью 42 226,6 кв. метров при плане 310 домов площадью 36 385 кв.м, ремонт межпанельных швов на 112 домах (59%). Раньше всех паспорта готовности получила управляющая компания "Управдом" — 92 паспорта (77%). В очень сложной ситуации с получением паспортов готовности в этом году находится ООО "УК "Амурлифт", так как жилмассив, обслуживаемый именно этой компанией, оказался во время наводнения в зоне подтопления. Соответственно, с учётом аварийно-восстановительных работ подготовка домов к зиме ведётся в максимально напряжённых условиях.
По выявленным замечаниям управляющие компании уведомлены о наступлении административной ответственности за срыв подготовки жилфонда к зиме и об усилении контроля над качеством выполнения плановых работ, соблюдении графика подготовки жилого фонда к отопительному сезону.
— Наш город участвует в краевой программе по капитальному ремонту дворовых территорий? — Третий год подряд. В 2012 году на капитальный ремонт дворов нам было выделено из краевого бюджета около 90 млн. рублей, в 2013 — 60 млн., в этом году — 30 млн. Если в прошлом году за счет средств краевого бюджета было отремонтировано капитальным ремонтом около шестидесяти дворовых территорий, то в этом году — запланировано отремонтировать капитальным ремонтом всего 22 двора. Что касается капитального и текущего ремонта дворов в целом, в том числе, на средства местного бюджета на этот год запланировано отремонтировать 104 объекта — 69 дворов и 35 проездов. В настоящее время работы выполнены на 12 дворовых территориях, в работе 7 дворов. Ремонт дворов, несмотря на то, что июль был весьма дождливым, ведётся в соответствии с графиком. Как правило, в сентябре-октябре у нас устанавливается устойчивая сухая погода, поэтому до зимы плановые работы завершить успеем. Отмечу, что в нашем округе проживают самые активные и неравнодушные люди, после выполнения ремонта асфальтобетонного покрытия дворовых территорий всё чаще своими силами и с фантазией стремятся их благоустроить: разбивают клумбы, высаживают цветы, деревья, изготавливают различные ограждения из нестандартных материалов.
— Нелли Равильевна, уровень деятельности управляющих организаций повышается? — Год от года однозначно наблюдается улучшение. Управляющие компании и сами чувствуют, что в подходе к решению профессиональных задач становятся на порядок выше. В чем проявляется и заслуга председателей многоквартирных домов, которые контролируют расходование средств управляющих компаний, график выполнения работ и качество. Администрация Центрального округа в течение трёх лет систематически проводит обучение председателей и членов советов МКД. В рамках обучающей программы изучается законодательная база по вопросам управления жилфондом, расходования средств, видов работ при подготовке жилья к зиме, аварийных ситуациях, вывозе мусора и прочему перечню договоров. Там, где имеется обученный и целеустремленный председатель, налажено взаимодействие с управляющей компанией. В принципе все руководители и коллективы управляющих компаний сами заинтересованы в нормальной, слаженной работе с советами МКД. Мы только рады этой дополнительной поддержке в части осуществления контроля над исполнением работ со стороны общественности.
— Прошлой осенью к нам приезжал премьер Медведев, и распорядился по поводу строительства в Комсомольске-на-Амуре образцово-показательной спортивной площадки за счёт бюджетных средств государства. Площадка должна была открыться 25 августа возле дома по Аллее Труда,57/10, но не открылась. Почему? — Установка детского оборудования в срок невозможна в связи с тем, что в город прибыло оборудование, не соответствующее условиям контракта. Поставщику направлена претензия, срок поставки оборудования — 15 сентября. В настоящее время на месте будущей площадки выполнены работы: по сносу аварийных зелёных насаждений, планировке волейбольной и баскетбольной площадок, завозу, отсеву песка и щебня, установке бордюрных камней, а также, асфальтобетонного покрытия и ограждения баскетбольной площадки, ведутся работы устройству резинового покрытия на волейбольной площадке. Надеемся, что ко дню рождения Хабаровского края образцово-показательная спортивная площадка будет готова.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей