АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Парламентская газета". Законы о местном самоуправлении меняются к лучшему

"Парламентская газета". Законы о местном самоуправлении меняются к лучшему 05.09.2014
Минрегион разработал и отправил в Правительство на утверждение поправки в законы, затрагивающие местное самоуправление. Президент, после июньского заседания своего Совета по местному самоуправлению, дал поручение Правительству внести в Госдуму инициативу по совершенствованию МСУ.
Поправками устраняются противоречия нескольких федеральных законов с законом об МСУ. Последний раз закон обновлялся 27.05.2014, и остальные должны успевать за ним. Речь о Водном, Земельном кодексах и других общим числом 24.

Например, местные полномочия в дорожной деятельности, землепользовании, коммунальном хозяйстве, культуры, охраны окружающей среды и природопользования, а также защиты от ЧС передаются от сельских поселений к муниципальным районам. Таким образом поселения, как наименее обеспеченные ресурсами, смогут сводить концы с концами. «Закон будет приведён в соответствие с их финансово-экономическими и организационно-адровыми возможностями», — говорится в пояснительной записке. Минрегион считает, что эти новеллы реально ввести в действие с 1.01.2015.

Законопроект также регулирует работу органов МСУ нового вида — внутригородских районов — и их взаимодействие с МСУ городских округов, в составе которых они будут образованы. При образовании этих районов им будет передано имущество; порядок его передачи тоже предусмотрен законопроектом. Это новшество можно вводить со дня опубликования закона в силу, так как некоторые регионы давно ждут-не дождутся возможности формировать муниципальные образования нового типа.


Возврат к списку новостей