АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ангарск. Контроль за работой убыточных предприятий принес в бюджет 4,5 млн. рублей налога на прибыль

28.08.2014
Работа ИФНС России по г. Ангарску с убыточными предприятиями начала приносить положительные результаты. По итогам работы в 2014 г. 27 организаций сдали уточненные налоговые декларации, в которых уменьшили суммы убытков на 40,3 млн рублей и увеличили налоговую базу по налогу на прибыль на 22,5 млн рублей. В результате в бюджеты всех уровней дополнительно поступило 4,5 млн рублей налога на прибыль. 

Как отметила на брифинге заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Елена Куроптева, налоговые органы на постоянной основе осуществляют контроль за работой предприятий, показывающих убытки в отчетности по результатам финансово-хозяйственной деятельности.
Данная работа является одним из инструментов комплекса контрольных мероприятий, проводимых с учетом индивидуальных характеристик конкретного налогоплательщика.
На протяжении 7 лет в инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску действует комиссия по работе с убыточными организациями. За 8 месяцев 2014 г. на ее заседания было приглашено 69 налогоплательщиков или 36% от общего числа убыточных предприятий, заслушано 18 плательщиков. 
39 предприятий, представители которых не явились на заседания комиссии без объяснения причин или отказались пояснить несоответствие полученных убытков и экономических показателей, внесены в список первоочередных объектов для проведения мероприятий выездного налогового контроля.
Цель работы комиссии – побудить налогоплательщика проанализировать результаты хозяйственной деятельности и в случае несоответствия представить уточненные налоговые декларации до выхода налоговых инспекторов к ним на выездную проверку. Налогоплательщики стали понимать, что налоговые органы не только исполняют фискальные функции, но и помогают предприятиям, самостоятельно разобравшись в результатах своей отчетности, сделать соответствующие выводы, не дожидаясь наказания за уклонение от уплаты налогов. 
В последние годы работа с убыточными предприятиями начала приносить положительные результаты. Так, в 2014 г. по итогам работы данной комиссии 27 организаций сдали уточненные налоговые декларации, в которых уменьшили суммы убытков на 40,3 млн рублей, и увеличили налоговую базу по налогу на прибыль на 22,5 млн рублей. В результате в бюджеты всех уровней дополнительно поступило 4,5 млн рублей налога на прибыль. 
ИФНС России по г Ангарску призывает собственников и руководителей убыточных организаций убедиться в том, что используемый в организации порядок документооборота обеспечивает полноту и правильность отражения в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственных операций, результатом которых в том числе является увеличение экономической выгоды, и убедиться в правильности формирования налоговой базы по налогу на прибыль в строгом соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации. В случае же обнаружения ошибок - внести необходимые изменения в налоговую отчетность и представить в инспекцию уточненную налоговую декларацию. Предприниматель, работающий на положительный имидж, обязан заботиться о своей деловой репутации.

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей