АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. В муниципалитете разрабатывается единая система безопасности детских садов

27.08.2014
Завершена работа комиссии, проводившей служебную проверку по факту похищения с территории детского сада № 46 Виктории Вологжаниной. 
Один из главных выводов комиссии - воспитателем и заведующей детским садом № 46 была допущена халатность, повлекшая за собой похищение воспитанницы. Комиссия рекомендует уволить их и направить материалы проверки в Следственный комитет. 
Также чрезвычайному происшествию способствовало отсутствие целостной системы обеспечения безопасности воспитанников муниципальных ДОУ и отсутствие должного контроля со стороны департамента образования. 
По итогам работы комиссии в мэрии Томска разработан и утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности в муниципальных дошкольных учреждениях.
В соответствии с ним во всех дошкольных учреждениях проведены инструктажи руководителей и воспитателей по вопросам безопасности пребывания детей и пропускного режима. Департаменту образования поручено разработать регламент приема и выдачи детей в детских садах. 
На сегодняшний день все территории детских садов обследуются на предмет наличия самовольных построек, погребов, гаражей, открытых колодцев, тепловых камер, аварийных деревьев и наружного освещения. Эта работа должна быть завершена к 29 августа
Департаменту капитального строительства поручено провести проверку и составить дефектные ведомости на ремонт ограждений детских садов высотой менее 1,8 м. При этом при проектировании необходимо предусмотреть один вход и один въезд на территорию ДОУ, а также возможность установки видеодомофонов на входной калитке и двери.
Мэр Томска поручил разработать для всех ДОУ единые требования безопасности, включающие видеонаблюдение и системы доступа. При этом рассматривается возможность передачи видеоинформации из детского сада в ситуационный центр Томска а также трансляцию видеоизображения в режиме он-лайн на закрытый интернет-портал.
В программу «Безопасный город» будут внесены изменения в части организации рядом с ДОУ парковок, установки дорожных знаков, обустройству пешеходных переходов и ИДН, а также строительства сетей наружного освещения в детсадах и на подходах к ним.
С учетом выработанных предложений будут внесены изменения в паспорта безопасности всех муниципальных учреждений образования, культуры и спорта.
Тренировки по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности должны проходит в них не реже 1 раза в месяц.
Также будет организовано общественное обсуждение причин и обстоятельств похищения Виктории Вологжаниной, на круглых столах, экспертных советах при заместителях мэра и Палате общественности. Это позволит привлечь внимание людей к проблемам детства, ответственности за безопасность детей и соблюдение Конвенции о правах ребенка
«Мы инициировали акцию «Защитим детей вместе», которая призвана возродить институт шефства над дошкольными учреждениями, - рассказал мэр Томска Иван Кляйн. - В крупные компании и на предприятия направлено более 50 писем с просьбой помочь городу в финансировании мероприятий по безопасности. Я лично встречался с несколькими руководителями. Надеюсь, что люди откликнуться, потому что это наша общая беда».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей