АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Жители края могут внести свои предложения в региональный генеральный план обращения с отходами

27.08.2014
Жители городов и районов края могут внести свои предложения и замечания в генеральные схемы очистки территорий населенных пунктов Западного, Восточного и Центрального макрорайонов. Генеральные схемы войдут в региональный генеральный план обращения с отходами, который в настоящее время разрабатывает краевое министерство природных ресурсов и экологии.

"Главная цель разработки генерального плана – дать муниципалитетам реальные рычаги для наведения порядка в области обращения с отходами. Это будут качественные, разумные и недорогие решения, реализация которых позволит навести порядок в городах и районах края", – пояснила и.о. министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

По словам Елены Вавиловой, согласно генеральному плану обращения с отходами на территориях Западной, Восточной и Центральной групп районов появятся специализированные полигоны для хранения и утилизации отходов, сортировочные и мусороперерабатывающие заводы. Кроме того, документ позволит грамотно сформировать транспортную логистику. Место реализации проекта выбрано неслучайно - на территории этих макрорайонов проживают более 80% жителей всего края.

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии выполнили комплекс работ, итоги которого позволяют оценить реальную картину происходящего в сфере обращения с отходами в крае. В настоящее время завершается второй этап разработки генеральных схем очистки территорий. В краевом Минприроды формируют предложения о местах размещения тех или иных инфраструктурных объектов.

"Наша основная задача сейчас – активная работа с главами городов и районов края. Мы собираем их предложения о том, где и какие объекты в области обращения с отходами необходимы на местах. Правда, пока представители не всех территорий активно включились в рабочий процесс. Сейчас им дано поручение в кратчайшие сроки представить нам необходимую информацию, чтобы реализация проекта по созданию генеральных схем очистки населенных пунктов шла четко и по графику. Кроме того, высказать свои пожелания могут все жители края. Участие в реализации столь важного проекта всех заинтересованных сторон позволит выстроить четкую систему управления отходами на территории региона", - подчеркнула и.о. министра природных ресурсов и экологии.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей