АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ноябрьск. Автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней продемонстрировали в муниципалитете

21.08.2014
Территориальная избирательная комиссия Ноябрьска продемонстрировала автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2010.

Устройства используют для подсчета голосов на выборах губернатора Тюменской области и депутатов местного самоуправления. «Это оборудование уже зарекомендовало себя на многих выборах. Наиболее массово автоматические комплексы применялись на выборах мэра Москвы», - рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Ноябрьска Владимир Павлович.
В комплекс входят накопитель для бюллетеней и сканирующее устройство. КОИБ обеспечивает автоматизированный прием бюллетеней и подсчет голосов по всем одновременно проводимым на месте голосования выборам. Как утверждают производители, устройство распознает бюллетени с надежностью 99,9 процента при условии корректного типографского изготовления бюллетеней, правильного их оформления участковой комиссией и проставления избирателем отчетливой отметки в квадрате. На сканирующих устройствах КОИБ установлено встроенное прикладное программное обеспечение, исключающее возможность вмешательства в работу программы, поэтому оборудование исключает влияние человеческого фактора при подсчете голосов. После завершения выборов, когда все голоса на всех аппаратах учтены, принтер выдает итоговый протокол и информацию на цифровой носитель.
В качестве эксперимента комплексы установят на двух избирательных участках в центре города. Аналогичные устройства используют на предстоящих выборах в Салехарде и Лабытнангах. 

Источник: http://sever-press.ru



Возврат к списку новостей