АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Национальный эксперт". Олег Молчанов: управляемость МСУ — главная задача любого губернатора

19.08.2014
Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину не удалось отправить мэра Самары Дмитрий Азарова в Совет Федерации: скорее всего, Азаров займет место главы Всероссийского совета по местному самоуправлению (ВСМС) вместо Геннадия Тимченко. Тимченко же может сменить свое кресло на сенаторское.

Отметим, что у г-на Меркушкина с нынешним мэром довольно часто возникают противоречия. Глава региона также открыто выступает за отмену прямых выборов мэра. Как полагают некоторые специалисты, это связано с попыткой получить более управляемого главу города. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политтехнолог и юрист Олег Молчанов.

Для прояснения ситуации следует отметить:

1. Способ выбора мэра принципиален. Всенародно выборный мэр гораздо легитимнее и весомее назначенца. Это понимают все, включая губернатора любого субъекта РФ.

2. Является ли Азаров значимой политической фигурой? Мэр шестого по величине города России не может быть слабым. Хотя в последние годы у местного самоуправления забрали много полномочий и сильно урезали бюджет, меры крупных городов по умолчанию остались политическими фигурами национального масштаба.

3. Для любого губернатора любой области управляемость местного самоуправления — самая главная задача. У губернатора есть свое видения развития области и все муниципалитеты должны двигаться по направлению, указанным губернатором. Проблема губернаторов в том, у мэров может быть свое видение, свое направление, и не всегда оно совпадает с губернаторским. Поэтому желание губернатора избежать прямых выборов мэров понятно.

Источник: http://nacexpert.ru/


Возврат к списку новостей