АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Саратовская область. Мэрия и прокуратура разошлись в оценках закона о проверках органов МСУ

19.08.2014
В Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

В повестке дня значились два вопроса.

Первым парламентарии рассмотрели проект поправок в ЗСО "О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области государственными полномочиями по организации предоставления и предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Согласно пояснительной записке, проектом корректируется перечень оснований для проведения внеплановой проверки органов и должностных лиц МСУ, осуществляющих делегированные им государственные полномочия.

Кроме того, предлагаются изменения, касающиеся уточнения срока предоставления МСУ и должностным лицам истребуемых в рамках проверок документов.

Представитель прокуратуры пояснил, что предлагаемые поправки приводят региональный закон в соответствие с федеральным.

"Законопроект будет способствовать единообразному применению федерального законодательства, регулирующего порядок проведения проверок органов МСУ", - отметил прокурор.

Представитель администрации Саратова Дмитрий Кириллов сообщил, что в мэрию официально законопроект не поступал и поинтересовался, в отношении каких лиц предусматривается проведение внеплановых проверок.

"Кто такое "должностное лицо органов МСУ"?", - поинтересовался чиновник.

"Это формулировка федерального законодательства", - отметил представитель прокуратуры.

"И что? Зачем нам дублировать формулировку федерального законодательства? Давайте не путать должностное лицо и муниципального служащего", - сказал Кириллов и призвал уточнить формулировку, "чтобы не проверяли, кого не попадя".

"Я думаю, всех, кого не попадя, проверять не будут", - ответил прокурор и добавил: "Органы госконтроля, думаю, разберутся, кого проверять".

"Вы у себя в администрации определитесь. Дубривный (замглавы администрации – авт.) поддержал проект, а вы говорите, что его не видели. Вы там разберитесь, а то некрасиво как-то получается", - обратился к муниципальному чиновнику председатель думского комитета Сергей Нестеров.

После короткой дискуссии, а также рассмотрения предложений об изменении некоторых формулировок и поправок уточняющего характера, проект был одобрен.

"Разделяю опасения Саратова. После такого количества проверок они подходят ко всему с осторожностью", - резюмировал Сергей Нестеров, добавив, что для отсутствия каких-то проблем нужно исполнять закон.

Источник: http://www.vzsar.ru/


Возврат к списку новостей