АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Юрий Исаев: начинать готовить кадры в новые детские сады и школы нужно уже сейчас

25.07.2014
На состоявшемся заседании комитета Думы города Томска по социальным вопросам депутаты обсудили предложения администрации по распределению средств, предусмотренных в бюджете на разработку проектно-сметной документации (ПСД) для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов образования.

Напомним, что в июле на 44-м Собрании Думы при корректировке бюджета депутаты приняли решение из суммы безвозмездных поступлений областного бюджета направить 59 млн. 600 тыс. рублей на подготовку ПСД на строительство детских садов и 60 млн. на проектную документацию школ. Кроме этого было дано протокольное поручение представить на заседании комитета по социальным вопросам перечень площадок, на которых планируется строительство.

На рассмотрение депутатов комитета администрацией было предложено девять адресов дошкольных образовательных учреждений в общей сложности на 1425 мест и четыре - общеобразовательных школ на 4400 мест. По информации начальника городского департамента образования Ольги Васильевой приоритетность в выборе участков определялась, исходя из потребности жителей микрорайона в дошкольных и школьных местах. Особое внимание было уделено районам с новой жилищной застройкой. Кроме этого, чтобы исключить удорожание строительства, рассматривались участки с максимальным отсутствием каких-либо обременений. 

В целом депутаты согласились с предложенным администрацией перечнем площадок строительства новых образовательных учреждений, однако выразили общее мнение, что уже сейчас нужно начинать работать над кадровым обеспечением новых учреждений. Заместитель председателя Думы города Томска Ирина Евтушенко поинтересовалась, каким образом администрация планирует решать эту проблему?

Начальник департамента образования сообщила, что, несмотря на то, что за последние годы количество мест в муниципальных детских садах кратно увеличилось, дефицит кадров на 1 июня 2014 года составляет всего 18 воспитателей. Раньше эта цифра составляла 125 ставок. Достичь результата удалось при непосредственном участии депутатов Думы города Томска, которые несколько лет назад утвердили льготы для сотрудников дошкольных учреждений. Кроме этого департамент образования намерен обратиться к депутатам, чтобы при подготовке бюджета на следующий год были выделены средства на переподготовку специалистов с непедагогическим образованием. 

Председатель комитета по социальным вопросам Юрий Исаев предложил, кроме переподготовки сотрудников, сформировать для Томского педагогического университета муниципальное задание на целевую подготовку кадров для муниципальных образовательных учреждений.

В результате обсуждения депутаты приняли решение протокольно поручить администрации города просчитать сумму необходимых для подготовки и переподготовки кадров средств, а также изучить потребность города в образовательных учреждениях в микрорайонах с уплотненной застройкой (таких как Каштак, Мокрушинский, ул. Дальне-Ключевская и т.д.).

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей