АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Муниципалитеты определят свой налоговый потенциал

25.07.2014
В рамках Дня главы муниципального образования Томской области, в котором принял участие мэр Томска Иван Кляйн, была представлены система по управлению земельно-имущественными отношениями, которая является одним из элементов региональной геоинформационной системы.
Она позволит муниципалитетам получить информацию о земельных участках и объектах недвижимости, которые находятся на их территории, но не зарегистрированы и не учтены для налогообложения. Внедрение подобной системы в Подмосковье, как было доложено на заседании, позволило за полугодие на 12 млрд рублей увеличить количество взимаемого земельного налога.
Руководство Томской области поставило перед разработчиками проекта масштабные цели: мобилизировать дополнительные доходы в консолидированный бюджет Томской области, повысить прозрачность земельно-имущественных отношений и инвестиционную привлекательность региона в целом. 
Единый банк данных об объектах недвижимости и земельных участках, который позволит муниципалитетам определить свой налоговый потенциа,л – это только один из слоев региональной геоинформационной системы. В целом она должна объединить также информацию о реализуемых на территории области и отдельных районов бизнес-проектах, земельных участках, предложенных для инвестирования, лесных угодьях и многих других аспектах деятельности региона. 
Мэр Томска Иван Кляйн обратил внимание разработчиков, что в Томске уже действует ГИС-система, которая позволяет получить информацию о градостроительном зонировании, проекте планирвоки магистральной улично-дорожной сети, культурном наследии Томска, участках, предоставленных для строительства и инвестициях, а также о строящихся на территории города объектах. Томский градоначальник предложил по возможности интегрировать эти данные в региональную ГИС систему.
«Город готов дополнить своими информационными ресурсами Региональную ГИС и обеспечить интернет-карты пространственными данными муниципального уровня, - подчеркнул мэр.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей