АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. В городе начинается разработка планов по ремонту и реконструкции дворов на 2015 год

22.07.2014
На совещании, которое было организовано членами постоянного комитета городской Думы Южно-Сахалинска по экономике и бюджету, обсуждали планы по ремонту и реконструкции дворов областного центра на 2015 год, а также оценили ход работ, запланированных на нынешний год.
По словам сотрудников МКУ «Управление капитального строительства», из запланированных на этот год дворов в одном, на улице Есенина у проезда к новому детскому саду, работы уже завершены, на нескольких объектах идет финальный этап работ – асфальтирование, остальные находятся на стадии размещения аукциона на выбор подрядчика. В ближайшее время начнутся работы в девятом микрорайоне – в районе школ №21 и №22, а так же возле дома №76 по ул. Пуркаева. Предстоит ремонт в районе улиц Емельянова и Ленина, в Новоалександровске, на улице Вторая Красносельская. Примечательно, что проект ремонта в планировочном районе был пересмотрен и там отремонтируют большую территории, чем было запланировано ранее.
Напомним, что в 2014 году отремонтированы должны быть более 30 объектов, а это территория более сотни домов.
Сотрудники администрации города сообщили, что в будущем, планируют довести количество отремонтированных объектов до 75 в год. На совещании обсуждалось, каким образом будут выбраны дворы для ремонта. В ближайшее время членам комитета обещали представить список, в котором расписано, какие территории предлагают отремонтировать власти в 2015 году. Если он будет одобрен депутатами и утвержден мэром города, это позволит уже в нынешнем году начать работы по созданию проектов чтобы начать ремонт дворов уже весной 2015 года.
И в администрации города и в городской Думе нет сомнений, что необходимо перестроить работу по реконструкции дворов. Ее нужно проводить планово и системно, но после дополнительной, более тщательной проработки, и координации действий всех заинтересованных структур – городской администрации, ОАО СКК, «Сахалинского Водоканала», энергетиков.
- Мы уже примерно понимаем, какой фронт работ нам предстоит сделать. По крайней мере, предварительные данные о том, какие дворы нуждаются в срочном ремонте и реконструкции на следующий год и на 2016, у специалистов есть и сбор данных продолжается, - сообщил председатель комитета по экономике и бюджету городской думы Алексей Латыпов. – Теперь главное, как построить работу с наименьшим неудобством для жителей. Мы должны добиться максимальной синхронизации выполнения проектов, чтобы минимизировать неудобства для жителей при проведении работ. Реконструкции должны затрагивать целые микрорайоны. При этом, мы должны сохранить практику текущего ремонта – пока во дворы не пришла реконструкция, их можно и нужно поддерживать в нормальном состоянии. 
Руководитель МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Александр Гринберг сказал, что скоординировать планы разных организаций трудно. Тем не менее, все согласились, что для дальнейшего развития города такая программа просто необходима. Работу по ее созданию в администрации города ведут уже несколько месяцев. Есть все основания надеяться, что к концу года появится проект программы, который предложат для обсуждения депутатам.  

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей