АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сибирский ФО. Николай Рогожкин: Сибирь имеет особое значение для экономики России и требует индивидуального подхода

Сибирский ФО. Николай Рогожкин: Сибирь имеет особое значение для экономики России и требует индивидуального подхода 17.07.2014
Находясь с рабочим визитом в Красноярске, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин провел совещание с руководством края о социально-экономическом развитии региона.

Как доложил полпреду и.о. председателя Правительства края Виктор Томенко, экономика края устойчиво растет. Об этом свидетельствуют и данные статистики. В прошлом году объем промышленного производства увеличился на 9%, за пять месяцев текущего – на 3,9%, в то время как в среднем по России всего на 1,7%. Однако рост экономики не находит отражения в бюджете региона. Доходы краевой казны не меняются на протяжении четырех лет, так как из-за корректировки федерального законодательства все меньший объем налогов остается в регионе. Так, налоги, собираемые в крае во все уровни бюджетной системы, с 2010 года возросли в 1,8 раза. При этом доходы консолидированного бюджета края остались на уровне 150 млрд рублей. Как следствие, для выполнения социальных обязательств в социальной сфере, в том числе для реализации "майских" указов Президента, край вынужден привлекать заемные средства, наращивая госдолг.

В связи с этим руководство региона ведет планомерную работу с федеральными органами власти о выделении дополнительных мер поддержки и пересмотре межбюджетных отношений.

"Мы уже оптимизировали бюджет, не принимаем новых расходных обязательств, однако понимаем, что объем инвестиций в развитие края сокращать нельзя, – добавил временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Толоконский. – Мы не сможем сохранить экономику и тем более обеспечить ее рост, если не будем вкладывать в дороги, в социальную сферу".

В свою очередь Николай Рогожкин предложил свою поддержку в решении этих задач. "Ситуация сложная, и я предлагаю работать вместе, используя возможности аппарата полпреда. Очевидно, что Сибирь имеет особое значение для экономики России и требует индивидуального подхода. Давайте готовить наши предложения и отстаивать их на федеральном уровне", – сказал полномочный представитель Президента РФ.

Также участники совещания обсудили развитие водного транспорта в крае и выполнение северного завоза, который, как заверил и.о. министра транспорта Сергей Еремин, будет завершен в запланированные сроки в полном объеме.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей