АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Столица Якутии развивает торгово-экономические отношения с Китаем

04.07.2014
С 30 июня по 5 июля в г.Харбин (КНР) проходит 25-я юбилейная торгово-экономическая выставка-ярмарка. В этом году Харбинская ярмарка приобрела новый высокий статус – в ее рамках открылась Первая Российско-Китайская ЭКСПО, в которой принимает участие официальная делегация под руководством главы города Якутска Айсена Николаева, якутские предприниматели, предприятия и организации, артисты.

На экспозиции города Якутска представлены инвестиционные проекты по застройке 2, 4, 17 и 84 кварталов, индустриального парка в Кангалассах, проекты Технопарка «Якутия», продукция предприятий, занятых в различных отраслях экономики.

На открытии выставки павильон Республики Саха (Якутия) и города Якутска посетили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер КНР Ван Ян. Глава города Якутска Айсен Николаев и Первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Геннадий Вадюхин ознакомили их с представленными проектами и вручили памятные подарки.

Павильон также посетили мэр города-побратима Харбина Сун Сибинь, мэр города-побратима Хэйхэ Чжаньфу Эньлян и другие высокие гости.

Павильон «Якутск – сердце Севера» привлек большой интерес у участников и посетителей выставки.

В первый день работы Российско-Китайского ЭКСПО состоялись деловые встречи и переговоры, касающиеся торгово-экономических отношений между Китаем и Якутском. В частности, состоялись переговоры с Китайской инвестиционной компанией «Чжода», в рамках которых были приняты решения о сотрудничестве в сфере строительства по застройке 2, 4 и 17 кварталов и развитию инфраструктуры. Отметим, что компания «Чжода» один из лидеров в строительстве и производстве отделочных материалов и конструкций из переработанного сырья. Продукция компании пользуется большим спросом в различных странах мира. Глава Якутска посетил выставочный павильон и по достоинству оценил уровень качества материалов.

В этот же день официальная делегация встретилась с мэром Харбина, господином Сун Сибинь. Мэр Харбина выразил признание и почтение деятельности якутских предпринимателей, представивших свою продукцию на Российско-Китайском ЭКСПО и пожелал воплощения в жизнь новых совместных проектов, дальнейшего развития торгово-экономических отношений. Мэр Харбина отметил, что в этом году Харбинская выставка вышла на новый стратегический уровень. Особенно отрадно, что на Первом Российско-Китайском ЭКСПО своей уникальностью выделялся павильон Республики Саха (Якутия) и города Якутска.

Глава Якутска, в свою очередь, отметил, что участие в ярмарке стало возможным благодаря поддержке правительства Харбина. Он подчеркнул, что якутская делегация в прошлом году получила золотую медаль за самый лучший иностранный павильон.

– Результаты, которые были достигнуты на прошлогодней выставке, в настоящее время приобретают конкретные очертания, мы начинаем реализовывать совместные проекты не только по поставке материалов, но и продвижению современных инновационных и технологических производств, - отметил в своей речи Айсен Николаев. – В этом году мы совместно с республикой участвуем в экспозиции, и я очень рад, что мэр Харбина посетил наш павильон, где представлен самый широкий спектр того, что может предложить Якутск и республика в целом, начиная от производства экологически чистых продуктов питания и заканчивая созданием индустриальных парков и проектов по строительству жилья.

Во время встречи глава города подчеркнул, что в рамках подписанного соглашения между Китаем и Россией поставки газа будут производиться из Якутии, что, безусловно, укрепит деловые связи наших стран и регионов.

Глава также сказал, что якутская делегация прилетела в Харбин сразу после окончания главного национального праздника Ысыаха Туймаады, который в этом году посетило 175 тысяч человек. Он вкратце рассказал о празднике и пригласил мэра Харбина в следующем году посетить Ысыах Туймаады. Глава выразил искреннюю благодарность мэрии Харбина за поддержку в совместных действиях и начинаниях.

В завершение встречи Айсен Николаев подарил мэру Харбина чорон, а также герб Якутска, который, как отметил Сун Сибинь, будет выставлен в Харбинском музее городов-побратимов.

Мнения участников Первого Российско-Китайского ЭКСПО:

Анатолий Семенов, директор Технопарка «Якутия»: «Город Харбин по праву считается воротами для России по вхождению в китайский рынок. В Харбинской ярмарке участвуем во второй раз. В прошлом году привезли около 50 проектов и по итогам работы достигли неплохих результатов, уже осенью мы подписали три контракта с китайскими партнерами. В этом году участвуем в нескольких экспозициях: привезли 74 проекта Технопарка, биологический проект, IT-проект и индустриальный парк. Наша основная задача –привлечение инвестиций для реализации проектов и экспорт продукции. Подписали соглашение с технопарком города Янтай, в рамках которого там будет открыт наш офис по продвижению продукции ряда якутских предприятий.

За два дня работы на выставке распространили практически весь свой раздаточный материал, что говорит о большом интересе наших проектов. В течение года нам предстоит еще много работы по результатам деятельности на ЭКСПО».

Ирина Гаргач, начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития транспорта и туризма: «Наша экспозиция в Харбинской ярмарке участвует во второй раз. Павильон «Якутск – сердце Севера» пользуется огромной популярностью. Интерес вызывают не только представленные инвестиционные проекты, но и производственные, на выставке успешно идет торговля рыбной и мясной продукцией, алкоголем и сувенирами. Считаю, что Первая Российско-Китайская ЭКСПО проходит на высоком уровне и якутские предприниматели достойно представляют нашу столицу».

Максим Сыромятников, начальник отдела предпринимательства администрации города: «Поступило много предложений о поставках мясной и рыбной продукции в Китай. Компании «Скиф» даже предлагают открыть филиал в Китае. Все поступившие предложения мы рассмотрим и примем решения о внедрении в жизнь. Успехом на выставке также пользуются якутские сувениры из замши, мамонтовой кости, дерева, конского волоса».

Александра Колесова, директор предприятия «Якутские сувениры»: «В ярмарке участвуем впервые. Большую заинтересованность у китайцев вызывают изделия из бивня мамонта. Достигнута договоренность с рядом китайских партнеров о поставках. Также на выставке приобретают наши чороны, хомусы и сувениры».

Семен Сивцев, представитель управления культуры Оймяконского улуса, исполнитель роли Чысхаана привез в Харбин проект по развитию туризма - фестиваль «Полюс Холода»: «Я впервые в Харбине, выставка произвела на меня большое впечатление – это очень грандиозное и масштабное мероприятие. На выставке рекламирую Полюс холода, привлекаю туристов. Многие проявляют интерес и планируют посетить наш северный край. Думаю, по результатам выставки об Оймяконе узнают многие жители Китая».

Денис Шахгарин, директор компании «Экологические ресурсы»: «Китайские партнеры оценили продукцию нашего предприятия. Мы производим кормовые добавки и консерванты. Поступил ряд предложений по инвестированию проектов и экспорту продукции в КНР».

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей