АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Магадан. Во дворах началась установка евроконтейнеров

03.07.2014
Они должны прийти на смену традиционным металлическим мусорным бакам
Одним из первых современное оборудование для сбора бытовых отходов появилось во дворе по адресу ул. Набережная реки Магаданки, 51. Как пояснили коммунальщики, в первую очередь евроконтейнеры устанавливают там, где есть подходящая площадка. Она не должна быть достаточно высокой, так как пластиковые баки оснащены колесиками. Но главное достоинство евроконтейнера – это крышка, снять которую можно нажатием специальной педали. Магаданские ветра доставляли много неудобств горожанам и работы дворникам, так как мусор попросту разлетался из переполненного бака. Много отходов попадало на землю в тот момент, когда его пересыпали в специальный автомобиль. Кроме того открытые баки – это излюбленное место чаек, популяция которых заметно выросла в Магадане в последние годы.
С тем как работает новое оборудование на месте ознакомился мэр Магадана Сергей Абрамов. Водителю мусоровоза достаточно просто подкатить контейнер к автомобилю, дальше все сделают специальные механизмы, которые пересыпают и уплотняют отходы. По данным на четверг, 3 июля, в областном центре установлено 32 контейнера нового образца.
“Еще зимой мы закупили 200 евроконтейнеров и сейчас началась их установка. Аналогичные баки уже используются в Якутске, что дает нам уверенность в том, что пластик хорошо перенесет магаданские морозы, - прокомментировал ситуацию мэр Магадана Сергей Абрамов. – Внедрение новой технологии – это реакция на многочисленные обращения горожан. Новое оборудование должно повысить чистоту в наших дворах, так как благодаря крышке ветер больше не будет разносить мусор по двору. Кроме того, мы приобрели новый мусоровоз, который исключает высыпание отходов при их бункеровании. Если опыт окажется удачным, то в следующем году мы продолжим закупку евроконтейнеров”. 
Сейчас в областном центре насчитывается около 500 контейнерных площадок, на которых расположено 1200 баков. 

Источник: Официальный сайт администрации Магадана

Возврат к списку новостей