АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Депутаты снизили стоимость выкупа муниципальной земли для индивидуального жилищного строительства

03.07.2014
На состоявшемся 1 июля Собрании Думы депутаты внесли изменения в Порядок определения и оплаты цены земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета, при продаже собственникам расположенных на них зданий, строений и сооружений.

Ранее на июньском собрании в своем выступлении перед депутатами председатель Думы Сергей Ильиных отметил, что практика применения этого документа говорит о необходимости его корректировки. В действующем порядке не предусмотрены все возможные варианты. Так, к примеру, если выкупается в собственность земельный участок с одним домом, то цена составит 1,5% его кадастровой стоимости. В случае, когда на одном земельном участке имеются надворные постройки, цена такого участка устанавливается в размере 15% его кадастровой стоимости.

В ходе Собрания депутаты утвердили изменения, предусматривающие условия выкупа земли, используемой под индивидуальное жилищное строительство. Теперь будет учитываться наличие на участке не только жилого дома, но и необходимых для его обслуживания построек – таких как сарай, дровяник, баня, используемых для некоммерческих целей.

Таким образом, в случае выкупа земельного участка с постройками цена земельного участка составит 1,5% его кадастровой стоимости. В случае если на земле находятся объекты, используемые в коммерческих целях, выкупная цена будет составлять 15% его кадастровой стоимости. Принятые изменения распространяются на правоотношения возникшие с 1 января 2014 года.

- С одной стороны, сегодня существует необходимость наводить порядок с выкупом земли, стимулировать выкуп, для того чтобы отношения с землепользователями переходили в рамки правового поля, в том числе по оплате связанных с землепользованием платежей. С другой стороны - эти решения не должны ущемлять права граждан, которые используют земельные участки не в коммерческих целях, а для проживания. Считаю, что работа по усовершенствованию данного Порядка должна продолжаться и дальше, - прокомментировал председатель Думы Сергей Ильиных.

Источник: Пресс-служба Думы города Томска


Возврат к списку новостей