АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Глава города Эдхам Акбулатов встретился с делегацией штата Калифорния

02.07.2014
В рамках фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона Красноярск посетили президент и исполнительный директор историко-культурной Ассоциации по сохранению парка «Форт Росс» Сара Свидлер, почетный вождь племени Кашайя Лестер Рэй Пинола Старший, послы племени Кашайя.

Приветствуя гостей города, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Красноярск и Калифорнию объединяет историческая параллель, связанная с именем Николая Резанова. Это очень важная тема в истории города. В Красноярске установлен памятник Командору – это одна из главных наших достопримечательностей». Глава города Красноярска отметил, что взаимодействие Красноярска и штата Калифорния может стать импульсом для дальнейшего развития общественных и культурных связей между жителями наших регионов.

Президент и исполнительный директор историко-культурной Ассоциации по сохранению парка «Форт Росс» Сара Свидлер отметила: «Приятно, что жители Красноярска знают историю знаменитой русской колонии Форт-Росс, основанной смелыми людьми из Сибири. Идея основания поселения принадлежала Николаю Резанову». Сара Свидлер пояснила: «Большое количество русских в Форт-Росс является демонстрацией того, насколько тесны наши связи. Форт-Росс объединяет разные нации, которые существуют на одной территории в мире и согласии».

Эдхам Акбулатов поблагодарил гостей за участие в фестивале, за визит в Красноярск и вручил памятные сувениры о Красноярске.

Для справки:
Индейцы племени Кашайя (Помо)
Помо, Pomo – индейский народ на северо-западе Центральной Калифорнии. Самоназвание kashaya (кашайя) – «быстрый», «проворный».
Традиционная культура типична для индейцев Калифорнии: собирательство, охота и рыболовство. Предположительно, в древности помо проживали в районе озера Клир-Лейк, откуда западная группа помо (предки кашайя, южных, центральных и северных помо) мигрировала в бассейн реки Русской и к Тихому океану. Южные и юго-восточные помо в период испанского правления содержались в католических миссиях. На территории помо-кашайя с 1812 по 1841 гг. располагалось русское селение Форт-Росс. Жители Росса (эскимосы, креолы, русские) контактировали с кашайя, южными и центральными помо, вступали в брак с индианками, которые в своем большинстве принимали православие. На сегодняшний день в языке кашая около 30 заимствованных из русского языка слов. Численность помо сократилась в XIX веке из-за болезней. Приток белых мигрантов в 1830–40-х гг. привёл к вытеснению помо с их земель. Большинство современных помо проживает дисперсно. Одна часть кашайя – в районе городов Санта-Роса и Себастопол. Другая, в ранчериях, численностью около 200–300 человек – в резервации Стюарт-Пойнт. Третья часть кашайя, около 80 человек, к северу от Форт-Росса. Центральные помо проживают в резервации Манчестер – Пойнт-Арена (около 85 человек).
Кашайя из всех помо по-прежнему хранят элементы традиционной культуры.
На территории функционируемых ранчерий помо проживают большими семьями. Из занятий традиционно профилируют охоту и собирательство. Наряду с христианским мировоззрением преобладает шаманизм и традиционное отправление культов, присущих аборигенной культуре. Кроме традиционных занятий, помо задействованы в сельском хозяйстве, на лесозаготовках, в социальной инфраструктуре.
Общая численность в 1990 году – 4900 человек. Общая численность помо на сегодняшний день около 10 тыс. человек, включая метисов. Кашайя – около 100.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей