АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Проблема «конвертных» зарплат по-прежнему актуальна

30.06.2014
На очередном заседании рабочей группы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием работодателей малого и среднего предпринимательства, а также работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, рассматривались вопросы выполнения работодателями малого и среднего предпринимательства трудового законодательства и охраны труда. Как отметила начальник отдела трудовых отношений Валентина Сергеева, основными нарушениями продолжают оставаться выплата заработной платы в «конверте». Работодатели официально не трудоустраивают работников, зачастую гражданско - правовые договоры подменяют трудовые.
Для решения проблемы нелегальных зарплат разработан План мероприятий по легализации заработной платы на территории Артемовского городского округа. Идет активное взаимодействие с налоговой инспекцией, инспекцией труда в Приморском крае, прокуратурой города Артема, пенсионным фондом, отделом социальной защиты по выявлению работодателей, которые скрывают свои настоящие доходы, ведут двойную бухгалтерию и выдают своим сотрудникам зарплату «в конвертах».
Информация о «конвертных» зарплатах, о не оформлении трудовых отношений с работниками поступает по телефонам «Доверия». С начала текущего года в отдел трудовых отношений обратились за консультацией по вопросам соблюдения трудовых прав 164 работника.
Также до работодателей была доведена информация начальник архивного отдела на обязанности обеспечивать сохранность документов по личному составу в течение 75 лет, а при ликвидации (в том числе в результате банкротства) – передавать эти документы в государственный или муниципальный архив. Информация, зафиксированная в документах по личному составу, в случае необходимости, поможет подтвердить трудовой стаж, заработную плату, иные социальные льготы, полагающиеся гражданину.
Были затронула вопросы охраны труда. С начала текущего года в городском округе зарегистрировано 9 несчастных случаев на производстве, из них 4 случая произошли у работодателей малого и среднего предпринимательства, включая одного индивидуального предпринимателя. Основными причинами несчастных случаев явились необученность работников вопросам охраны труда, не обеспеченность средствами индивидуальной защиты и т.д. Работодатель обязан не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда (ст.212 ТК РФ). С 2015 года возрастает штраф за не проведение обучения по охране труда работников, включая руководителя до 130 тыс. рублей.
По итогам заседания принято Решение, с которым можно подробно ознакомиться на официальном сайте Артемовского городского округа www.artemokrug.ru на странице отдела трудовых отношений.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей