АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. Члены Общественного совета обсудили перспективы развития социальной сферы

27.06.2014
Под председательством Сергея Надсадина состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города, посвященное обновлению Стратегии-2020 в сферах образования и медицины.
Напомним, эти вопросы накануне обсудили члены Общественного совета и эксперты на двух круглых столах, прошедших в областном центре.
По словам Сергея Надсадина, приоритет политики города Южно-Сахалинска – создание максимально комфортных условий проживания для всех жителей областной столицы. Во многом это зависит от состояния двух основных отраслей сферы социальной политики – здравоохранения и образования.
В результате оживленной дискуссии на круглых столах экспертным сообществом был принят комплект предложений по модернизации системы здравоохранения и сферы образования, которые лягут в основу обновленной Стратегии-2020.
В частности, эксперты обратили внимание на необходимость более тесного сотрудничества администрации города и министерства здравоохранения области в целях улучшения физического здоровья горожан и внесения дополнительных предложений по обновлению Стратегии-2020. Одобрение встретила и идея создания офисов врачей общей практики и развития дневных стационаров на базе амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений. Отдельным вопросом, поддержанным единогласно, стали предложения по дальнейшей модернизации службы неотложной и скорой помощи, а также по более глубокому внедрению современных технологий в сферу медицины.
На заседании Общественного совета особый интерес встретило предложение о создании центра поддержки талантливой молодежи. Было принято решение о необходимости кардинального решения этого вопроса. Члены совета уделили пристальное внимание также вопросам формирования личности гражданина-патриота.
По мнению членов Общественного совета, особого внимания заслуживает работа с отдельными группами граждан – талантливой молодежью, гражданами старшего возраста и людьми с ограниченными физическими возможностями.
- Мы с вами должны ставить перед собой самые высокие и амбициозные цели. Только так можно добиваться результата. Южносахалинцы – люди с твердым характером, и задача у нас может быть только одна: сделать Южно-Сахалинск ведущим городом Дальнего Востока. Этот смелый вызов может и должен сплотить всех жителей города, стать его объединяющей идеей. Я уверен, что вместе, при поддержке всех горожан, мы сможем добиться решения этой задачи, какой бы сложной она ни казалась на первый взгляд, - отметил Сергей Надсадин.
Актуализация и детальная проработка принятых на заседании Общественного совета предложений для их внесения в Стратегию-2020 будут продолжены в течение нескольких месяцев с участием членов профильных групп совета и специалистов администрации Южно-Сахалинска.
Напомним, что по инициативе Сергея Надсадина горожанам предложено принять активное участие в обновлении Стратегии-2020 и работе круглых столов в качестве народных экспертов. Получить информацию, а также оставить заявку на участие в работе круглых столов можно в разделе «Мой город» на сайте ЮСАХ.РФ (http://yusakh.ru/mycity). Следующий круглый стол состоится 1 июля. На нем члены Общественного совета и эксперты рассмотрят вопросы жилищного строительства.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей