АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Опыт проектов Тульской области «Народный бюджет» и «Открытый муниципалитет» может быть использован в других регионах

26.06.2014
Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел в рамках Дней Тульской области в СФ расширенное заседание, на котором был рассмотрен ход реализации в регионе проекта «Народный бюджет».

Мероприятие провел председатель Комитета СФ Степан Киричук.

Как рассказал министр внутренней политики и развития местного управления Тульской области Владимир Ярошевский, проект «Народный бюджет» действует в Тульской области с 2011 года. «Именно тогда на своих сходах жители впервые начали принимать совместные решения, на что необходимо в первую очередь потратить народные средства».

По его словам, проект позволяет решать проблемы, накопленные годами, объединив ресурсы областного, муниципального бюджетов и финансовые средства населения. «Особенность программы в том, что повышение качества жизни зависит от самих людей, именно они решают, какой проект будет реализовываться и сколько собственных средств готовы на это затратить».

Владимир Ярошевский проинформировал, что в 2014 году из 1000 заявок на участие в проекте конкурсный отбор прошли 605. На их реализацию из областного бюджета выделяется 377 миллионов рублей. 

По мнению министра, проект способствует развитию потенциала органов местного самоуправления и более активному привлечению граждан к деятельности органов местного самоуправления, повышает заинтересованность жителей Тульской области в участии в решении проблем местного значения.

Глава администрации города Донской Максим Семиохин поделился опытом участия муниципального образования в проекте. Он сообщил, что по инициативе жителей упор был сделан на крупных проектах, затрагивающих интересы большого количества людей, - благоустройстве территорий, парков, скверов, городского стадиона. «В общей сложности реализуется 20 проектов, которые планируется завершить в текущем году».

Глава администрации города Тула Евгений Авилов рассказал о реализации проекта «Открытый муниципалитет». «Его цель — обеспечить эффективность работы местной власти за счёт увеличения открытости чиновников, а также создание реально работающих механизмов обратной связи с населением. Проект реализуется в шести пилотных муниципалитетах — Туле, Новомосковске, а также в Дубенском, Заокском, Веневском и Щекинском районах. Вскоре в него войдут остальные муниципалитеты».

Комитет по делам Севера-1
По словам Евгения Авилова, в рамках проекта каждый житель может лично общаться с главой своего муниципалитета в разделе «Открытый клуб», на сайте также опубликован график встреч глав с населением. Раздел «Народная карта» включает в себя информацию об объектах социальной инфраструктуры.

Подводя итоги обсуждения, Степан Киричук отметил, что реализуемый в области проект «Народный бюджет» позволяет развивать механизмы взаимодействия власти и населения. «Он повышает уровень доверия населения к власти за счет его участия в выявлении и согласовании путей решения острых проблем, в выборе, реализации и мониторинге программ».

Кроме того, считает сенатор, возрастает эффективность бюджетных расходов за счет вовлечения общественности в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

Парламентарий также указал на важность проекта «Открытый муниципалитет». По мнению законодателя, он позволяет гражданам получать необходимую информацию о работе органа местного самоуправления, быть информированными в вопросах реализации социально-экономической политики.

Со своей стороны заместитель Председателя СФ Вячеслав Штыров предложил использовать опыт реализации данных проектов в других субъектах Федерации. «Это эффективные программы, работающие на повышение качества жизни граждан. Мы должны учитывать это как в нашей законотворческой работе, так и в социально-экономическом развитии всех регионов страны».

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации


Возврат к списку новостей