АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Новости Прокуратуры РФ". Разъяснение законодательства, регулирующего проведение проверок в отношении местного самоуправления

16.06.2014
Как изввестно, Федеральным законом от 21.12.2013 № 370-ФЗ внесены изменения в ст. 77 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», направленные на упорядочение правового регулирования отношений в сфере контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления. Изменения вступили в силу с 01.01.2014.

В новой редакции ст. уточнено, что надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления законодательства РФ осуществляют органы прокуратуры, на которых также возложена обязанность по координации деятельности органов государственного контроля (надзора) по планированию и проведению проверок в отношении местного самоуправления, формирование и согласование ежегодного плана таких проверок, а также согласование внеплановых проверок.

Порядок проведения указанной работы утверждён приказом Генерального прокурора РФ от 21.04.2014 № 222.

Законом установлено, что при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается дублирование контрольно-надзорных полномочий органов контроля (надзора) различных уровней, а плановая проверка одного и того же органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления проводится органом контроля (надзора) не чаще одного раза в два года.

Органами прокуратуры до 1 октября текущего года осуществляется формирование ежегодного сводного плана проверок деятельности органов местного самоуправления, которые будут проводиться органами государственного контроля (надзора) в следующем году.

План подлежит размещению на официальных сайтах прокуратуры субъекта РФ и соответствующего органа государственного контроля (надзора) в сети Интернет в срок не позднее 1 ноября года, предшествующего году проведения проверок.

Изменения в план вносятся прокурорами в случаях невозможности проведения плановой проверки в связи с ликвидацией или реорганизацией органа местного самоуправления, упразднения или сокращения должности местного самоуправления, а также с наступлением обстоятельств непреодолимой силы. При поступлении сведений о необходимости внесения изменений в план прокуроры оценивают их на предмет наличия указанных оснований. В части проверок, подлежащих исключению из планов, прокуроры в 15-дневный срок корректируют план, опубликованный на сайте прокуратуры.

При реорганизации контролирующего органа или передачи части его полномочий по осуществлению контроля иному органу запланированные на текущий год мероприятия из планов не исключаются, а проводятся органом, которому переданы соответствующие контрольные полномочия.

Таким образом, с 1 января 2015 года плановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут проводиться органами государственного контроля (надзора) совместно и только на основании ежегодного плана проведения проверок, сформированного и согласованного в органах прокуратуры в указанном выше порядке.

Внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления проводятся на основании решения руководителя соответствующего органа государственного контроля (надзора) по согласованию с прокуратурой субъекта РФ.

Решение о проведении внеплановой проверки принимается на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства РФ, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан. Согласно указанному выше Порядку обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в органы контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о таких фактах, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

По результатам рассмотрения решения о проведении внеплановой проверки и прилагаемых к нему документов не позднее чем в течение рабочего дня, следующего за днем их поступления, прокурором субъекта РФ (его заместителем) принимается решение о согласовании проведения проверки или об отказе в согласовании ее проведения.

Внеплановые проверки могут проводиться также в соответствии с поручением Президента РФ. Правительства РФ и на основании требования Генерального прокурора РФ, прокурора субъекта РФ о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в прокуратуру материалам и обращениям.

Источник: http://procrf.ru/


Возврат к списку новостей