АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. На Всероссийском Форуме обсудили, как улучшить работу ЖКХ

16.06.2014
Председатель Думы города Томска Сергей Ильиных принял участие в работе Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество». Обсудить проблемы ЖКХ в Челябинск приехало более 800 человек. Форум объединил общественность и власть. В его работе приняли участие председатели советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, руководители центров общественного контроля жилищно-коммунального хозяйства, директора управляющих компаний, руководители региональных партийных проектов «Управдом», депутаты органов местного самоуправления и законодательных собраний регионов. Первая часть Форума проходила в формате дискуссионных площадок: «Лицензирование управляющих компаний», «Повышение качества жилищно-коммунальных услуг», «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья», «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги». Работа Форума завершилась пленарным заседанием при участии председателя Правительства и лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

– Формат непосредственного диалога представителей власти с участниками рынка, с потребителями услуг и работниками отрасли, на мой взгляд, полезен для каждой из сторон. Ведь жилищно-коммунальное хозяйство предполагает ответственность и тех, кто эти услуги оказывает, и тех, кто их получает, – комментирует Сергей Ильиных. – По итогам обсуждений были выработаны конкретные предложения, которые касаются преобразования жилищно-коммунального хозяйства в клиентоориентированную отрасль, комплексного подхода к обеспечению безопасных условий проживания и доступа к качественным услугам.

На Форуме были озвучены предложения по переходу к долгосрочному тарифному регулированию, ограничению темпов роста уровня платежей граждан уровнем инфляции. Было предложено переводить с согласия собственников расходы на ОДН из состава платежей за коммунальные услуги в платежи за содержание общего имущества многоквартирного дома. Говорилось и о мерах по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таким после 1 января 2012 года. Для этого предлагается развивать социальный и некоммерческий наймы, расширять возможности собственников по строительству нового дома на земельному участке под сносимым аварийным жильем.

Эти и другие предложения вошли в резолюцию Форума и будут использованы в работе Правительства.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей