АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нягань. Изменения в Устав города обсуждают публично

30.05.2014
В Публичных слушаниях по внесению изменений и дополнений в Устав Нягани приняли участие представители органов местного самоуправления. Провел заседание председатель думской комиссии по Уставу, регламенту и депутатской этике Андрей Лахтин. 

Основная цель четырех пунктов предполагаемых правок - приведение положений нормативного документа в соответствие с требованиями федерального законодательства. Первое изменение касается статьи 10, регламентирующей вопросы местного значения. В данном случае п. 37 части 1 предлагается изложить в новой редакции, где отражены вопросы участия граждан в охране общественного порядка, возможности оказания поддержки их объединениям, создания условий для деятельности народных дружин. 

Статья 35 Устава муниципалитета дополнена перечнем оснований прекращения полномочий органа местного самоуправления - главы города Нягани досрочно в случае удаления в отставку, в том числе за неисполнение в течение трех месяцев и более обязанностей по решению вопросов местного значения, а также за получение неудовлетворительной оценки в ходе своей деятельности Думой города, данной два раза подряд по результатам ежегодного отчета. Исключается полномочие главы города прекращающееся досрочно за допущение массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод граждан. 

Помимо этого, изменяется и дополняется компетенция администрации города по вопросам сферы образования, в части организации предоставления и финансирования бесплатного дошкольного, начального, основного общего школьного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. 

Андрей Лахтин, предстатель думской комиссии по Уставу, регламенту и депутатской этике: «Обсуждаются, на мой взгляд, важные поправки в Устав города. В частности значимо внесение изменений относительно поддержки граждан, либо общественных объединений, которые участвуют в охране общественного порядка. Сегодня мы знаем, что такие инициативы в виде добровольных народных дружин на территории Нягани существуют, выплаты за участие осуществляется по линии ОМВД. А благодаря новым поправкам органы местного самоуправления также смогут оказывать поддержку, не обязательно финансовую, но и организационную, административную. Образование - приоритет социальной политики Нягани. Поэтому изменения в полномочиях комитета образования важны для города, а в первую очередь должны быть интересны населению, ведь это сфера напрямую касается каждого жителя». 

В заключении депутат отметил низкую активность населения по участию в таких мероприятиях и призвал жителей быть инициативными, деятельными и осуществлять свое право на участие в местном самоуправлении. 

По результатам публичных слушаний проект предлагаемых правок в Устав муниципалитета рекомендован к утверждению на очередном заседании Думы города. 

Стоит отметить, что Проекты этих и других изменений вносимых в Устав города всегда публикуется в газете «Вестник Приобья» и на сайте органов местного самоуправлении в разделе «Проекты решений Думы города Нягани» заблаговременно.

Источник: Официальный сайт администрации Нягани


Возврат к списку новостей