АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Сторонников и противников муниципальной реформы рассудит референдум

26.05.2014
Реформировать систему местного самоуправления в Екатеринбурге или нет - решат горожане на всеобщем голосовании. Соответствующий пункт уже закреплен в уставе города,- сообщили в пресс-службе администрации уральской столицы.

Напомним, 21 мая Совет Федерации РФ одобрил закон, реформирующий местное самоуправление.

Согласно реформе, крупные города должны поделить на внутригородские районы, где предполагаются свои представительные и административные органы. Планируется, что руководители городов будут назначаться, а выборная система останется лишь на уровне районов. Представители районных дум будут делегироваться в общегородской парламент.

Однако дробить муниципалитет или нет, решать горожанам. Важная поправка в закон была внесена не без стараний екатеринбургских экспертов. 

«Процедура учета мнения горожан при преобразовании муниципального образования уже закреплена в уставе Екатеринбурга. Согласие считается полученным, если за него проголосовали более половины жителей муниципалитета, обладающих избирательным правом»,- пояснили в мэрии.

В пресс-службе администрации отмечают, что многие эксперты выражают уверенность в том, что действующая модель организации местного самоуправления с избираемыми главой города и депутатами гордумы будет поддержана горожанами.

«В муниципальную избирательную комиссию уже обращаются жители Екатеринбурга с просьбой разъяснить порядок организации и проведения такого голосования»,- отмечают в мэрии.

По сообщениям СМИ, федеральный закон может быть подписан уже сегодня на заседании президентского совета по развитию местного самоуправления.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей