АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курган. Средства на содержание дома можно заработать

21.05.2014
Как выгодно использовать общее имущество многоквартирного дома? Ответ на это вопрос искали члены Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Главе города Кургана на своем очередном заседании.

Открывая заседание, Глава города Павел Кожевников отметил, что все больше курганцев принимают решение сдавать в аренду рекламодателям фасады жилых домов, но не все знают, как правильно организовать этот процесс. Важно донести до граждан порядок действий, ведь вырученные средства могут стать дополнительным средством финансирования работ по содержанию дома и благоустройству прилегающих территорий.

Как сообщил заместитель директора МКУ «Городская инспекция по земельным отношениям» Сергей Герштанский, решение о согласовании установки конструкций принимается органами местного самоуправления. Для того чтобы получить разрешение рекламодатель предоставляет в Департамент развития городского хозяйства Администрации Кургана заявление и протокол общего собрания многоквартирного дома, на котором было принято соответствующее решение собственников. Дополнительно представитель многоквартирного дома и фирма, арендующая место для рекламы, заключают между собой договор, в котором прописываются сумма оплаты и другие детали соглашения. Для принятия положительного решения о размещении рекламы требуется согласие двух третей от числа собственников помещений в доме.

Можно пойти и другим путем. Своим опытом сотрудничества с рекламораспространителями поделились председатель Совета дома № 55 по улице Гоголя Вадим Шульцев и член Совета дома №20 по улице Зорге Людмила Ганеева. Они вместе со своими соседями выбрали ответственное лицо, уполномоченное представлять всех жильцов дома, зарегистрировали его как индивидуального предпринимателя для удобства оформления документов и перечисления средств за аренду. И уже между ним и рекламодателем был заключен договор аренды. Для принятия такого решения потребовалось одобрение более половины собственников.

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей