АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Новые общественные пространства появятся в районах города

21.05.2014
В этом году в рамках реализации программы «Наш Томск» на территории города будет благоустроена 21 общественная территория. В основном это новые места отдыха томичей.
На территории Советского района планируется реализовать 7 проектов. Среди них - завершение работ в сквере «Басни Крылова» на ул.Крылова. В новой зоне отдыха будет проведено озеленение, появится Wi-Fi и освещение. Также в Советском районе в этом году появятся новые скверы - «Почтамтский», который разместится напротив гостиницы «Сибирь» на Ленина,58 и «Сибирский» на ул. Сибирской, 105. Также администрация района намерена благоустроить территорию рядом с общественной приемной на ул.Колхозная, 9/1 (библиотека «Сибирская»). Масштабное благоустройство также запланировано на дворовой территории на пр. Комсомольский, 55. А на ул. Красноармейской, 48 намечена новая зона отдыха.
В Кировском районе в этом году будет обустроено шесть общественных пространств. Все работы будут выполнены за счет внебюджетных источников. Так в районе появится обновленная Аллея авиаторов в Лагерном саду - здесь установят памятные стелы и мемориальные доски. В сквере «Дворцовый» на ул. Красноармейской, 122 также запланировано благоустройство территории: там появится спортивная зона и воркауты.
Новые площадки откроются во дворах на ул.Нахимова, 15 и на пр.Кирова, 56. Танцующие фигуры-клумбы украсят территорию перед НПЦ «Полюс» на площади Кирова. Также в районе планируют создать дендропарк, который разместится в с.Тимирязево.
Администрацией Ленинского района в этом году намечено реализовать 6 новых проектов. Новые спортивные площадки появятся на ул.Профсоюзной, 8 и на ул. Р.Люксембург, 64 (рядом со школой №2). Также в районе будут обустроены скверы на пр.Ленина, 192 и 210 и по адресу ул. Блок Пост, 1. Новая парковочная площадка откроется для жителей на Ф.Мюнниха, 3.
В Октябрьском районе намечается реализация масштабного проекта по обустройству сквера «Приборников» в районе пересечения улиц Бела Куна и Иркутский тракт. В сквере появится памятная стела Приборного завода. Территорию планируется озеленить и установить здесь малые архитектурные формы. Кроме того, в этом году в районе будет завершено обустройство парка озеро «Солнечное», где предполагается построить велосипедную и пешеходную дорожки, а также на территории разместятся детские аттракционы и кафе.
«Наша задача на сегодня – сделать привычные места отдыха томичей более комфортными и благоустроенными. Это касается не только центральных улиц. В каждом районе должны быть такие места, куда хочется пойти отдохнуть с семьей. И важно, чтобы сами жители принимали участие в создании новых проектов и организации интересных пространств, делающих наш город запоминающимся», - подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей