АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. В администрации обсудили проблему правонарушений среди подростков

20.05.2014
Под председательством первого заместителя главы Артемовского городского округа Владимира Савченко прошла очередная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений. Главной темой обсуждения стал уровень подростковой преступности как показатель взаимоотношений родителей и ребенка.
Начальник управления образования Людмила Колпакова предоставила подробный анализ проблем и внешних факторов, воздействующих на несовершеннолетних. В первом квартале 2014 года комиссией по делам несовершеннолетних совместно с управлением образования было проведено 36 рейдов, в которых посетили 149 семей. С родителями подростков проведена 71 беседа о необходимости ограничивать прогулки детей в позднее время. На учет поставлено 7 семей. Инспекторами ОДН составлено протоколов на 83 родителя, приглашены на заседания КДН – 180 семей.
Председатель комиссии Владимир Савченко считает, что в первую очередь нужно заниматься родителями. «Взрослые чаще смотрят на свои права, а не на обязанности. Задачи нужно ставить, прежде всего, перед собой. Воспитание в семье - главный фактор, который влияет на поведение и поступки, в школе проводится профилактика» - пояснил председатель комиссии. На заседании выступили представители опеки и попечительства, родительских комитетов, детские психологи. Все сошлись в едином мнении, что одной профилактической работы в школах недостаточно, основа поведения подростка строится на взаимоотношениях в семье. Ученица 10 класса указала на проблему плохо налаженного диалога. При сложной ситуации подросток не может получить анонимную помощь детского психолога, при возникновении проблемы ребенок не знает к кому пойти, куда обратиться, как найти поддержку, отсюда и возникают проблемы с законом. Также была поднята проблема криминальных районов и небезопасных мест в округе. Были показаны диаграммы, из которых следует, что по мнению школьников и родителей, первое место криминогенности занимает поселок Заводской, следом идет район школ №17 и 18. Владимир Савченко поручил управлению образования разработать концепцию семейной политики на территории округа до 2017 года.
Заседание продолжилось доведением информации о деятельности ОМВД по городу Артему. Начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Булгакова доложила, что по итогам 4 месяцев 2014 года на территории Артема наблюдается снижение преступлений совершенных несовершеннолетними на 7,5%. Сократилось число краж, угонов транспортных средств, но по-прежнему остается высоким процент грабежей и разбоев. Зарегистрировано снижение количества несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности на 20%, когда общее снижение по Приморскому краю составляет менее 3%.
За 4 месяца с целью профилактики правонарушений проведено 68 рейдовых мероприятий, в ходе которых было проверено 119 неблагополучных семей и составлено 21 административный протокол. Сотрудниками полиции было проверено 62 торговых точки, выявлено 10 фактов продажи спиртного несовершеннолетним, по каждому факту назначены штрафы в размере 30 тысяч рублей. Председателем комиссии по профилактике правонарушений Владимиром Савченко было поручено проделать анализ преступности несовершеннолетних и выработать механизм по ее снижению в округе, а также продолжить проведение оперативных и профилактических мероприятий.
В заключение представители общественности выразили обеспокоенность по поводу навязчивых молодых людей, распространяющих буклеты на улицах округа, приверженцев и последователей так называемого мормонизма. В связи с чем на имя главы Артемовского городского округа написана докладная, на основе которой правоохранительные органы начнут кропотливое изучение фактов распространения запрещенной литературы.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей