АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Создание ТСЖ: кодекс ждут поправки

19.05.2014
Запрет на создание одного товарищества собственников жилья (ТСЖ) сразу из нескольких домов, если они не соответствуют ряду требований, может быть отменен. Для этого предлагается поправить статью 136 Жилищного кодекса.
Подобная норма была введена в 2011 году и гласила, что одно ТСЖ на несколько домов может быть создано только, если они имеют общую границу, инженерные сети и инфраструктуру, используемые совместно, а также число квартир в которых не превышает 30-ти.
«Практика работы действующих ТСЖ показала, что в создании ТСЖ в нескольких многоквартирных домах есть положительные аспекты. ТСЖ гораздо проще и выгоднее заниматься эксплуатацией домов с большим количеством квартир, так как обязательные расходы на заработную плату наемного персонала можно минимизировать. Кроме того, имеются многоквартирные дома с большим количеством квартир, чем установлено в Жилищном кодексе. Законопроектом предлагается увеличить общее количество квартир в нескольких многоквартирных домах, в которых может быть создано ТСЖ, общим числом 200», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Источник: Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru»


Возврат к списку новостей