АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Липецк. В городе увеличивают площадь реконструируемых газонов

15.05.2014
В нынешнем сезоне в Липецке на клумбах высадят 1,5 миллиона цветов. Как рассказал сегодня на брифинге для журналистов директор муниципального предприятия «Зеленхоз» Александр Кулаков, улицы Зегеля и Плеханова украсят каскадные вазоны. Новые композиции появятся на подпорной стенке Петровского спуска. Общая площадь цветников превысит 15 тыс. кв. метров.

В настоящий момент рассмотрены вопросы комплексного благоустройства городских магистралей и кольцевых развязок: Автопарк, памятник Танкистам, Воронежский выезд кольцевое движение, а также Лебедянский выезд. Будут полностью закончены работы по улицам Циолковского и Невского. Общая площадь реконструкции газонов составит 45 тыс. кв. метров.

– Есть решение к 70-летию Победы обновить газон на площади Героев, - отметил Александр Кулаков. – Дизайнеры прорабатывают новую праздничную тематику цветника, будет предложено несколько вариантов. В зависимости от того, чему отдадут предпочтение, определят площадь газонов, которые уложат уже осенью.

В рамках муниципального заказа предприятием продолжается работа по сносу сухих и аварийных деревьев – с начала года ликвидировано около тысячи штук. Вместо них высадят примерно столько же молодых саженцев. Также в Липецке появится более 700 цветущих кустарников и живая изгородь из хвойных пород по улицам Гагарина и Космонавтов. 

Сотрудниками «Зеленхоза» произведена опиловка и формовочная обрезка 500 деревьев. На площади 94 тысячи квадратных метров удалены самосев и мелколесье. Всего на содержание, уход и посадку зеленых насаждений в этом году предусмотрено 73 млн. рублей. 

Кроме того, в питомнике и посевном отделении на сезон реализации выращено около 13 тыс. штук кустарника, 3 тыс. лиственных и 3,5 тыс. хвойных пород деревьев. Весной будет произведена закладка 26 тыс. сеянцев на доращивание. Липецкие саженцы пользуются спросом: большие партии уходят в Ставпорольский и Краснодарские края. В минувшем году деревья заказывали для Лебедянского и Елецкого районов области. 

Настоящей проблемой для озеленителей по-прежнему остается хищение цветов с городских клумб. Как рассказал Александр Кулаков, в среднем сотрудницам предприятия приходится дополнительно досаживать 20-30 тыс. цветов. В этом сезоне от рук вандалов уже пострадали вазоны по улице Водопьянова и клумбы в сквере на улице 9 Мая. Между тем, для реализации населению в теплицах «Зеленхоза» выращено 70 тыс. штук рассады различных сортов. Ее можно приобрести в торговой сети. 

Источник: Официальный сайт администрации города Липецка


Возврат к списку новостей