АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самарская область. В Самаре прошло первое заседание «Ассоциации ТСЖ»

15.05.2014
«Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области» должна будет помочь собственникам жилья разобраться в сложностях управления общедомовым имуществом в многоквартирном доме
Первое заседание региональной общественной организации «Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области», созданной по инициативе Самарского регионального отделения «Единой России» в рамках партийного проекта «Управдом», прошло в среду, 14 мая, в Самаре. Новое объединение призвано помочь собственникам жилья разобраться в сложностях управления общедомовым имуществом в многоквартирном доме и процессах, происходящих в сфере ЖКХ. В частности члены ассоциации намерены защищать интересы жильцов перед управляющими компаниями и повышать эффективность управления жилым фондом.

«Мы понимаем, что проблемы в жилищно-коммунальной сфере возникают как в отношениях между гражданами и управляющими компаниями, так и в отношениях между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, административными органами, - отметил секретарь Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Думы Самары Александр Фетисов. - Все виды этих отношений требуют внимания, а Партия имеет возможность объединить различные ресурсы для выстраивания этих отношений».

На сегодняшний день структура «Управдома» охватывает 33 из 37 муниципальных образований Самарской области. В рамках проекта запланирован выпуск методической литературы по вопросам капитального ремонта, организации общих собраний жильцов, порядка получения льгот при оплате услуг ЖКХ, создания ТСЖ и т.д. Запланировано проведение семинаров в муниципалитетах для председателей советов многоквартирных домов. В них примут участие специалисты министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, фонда капитального ремонта, юристы, специалисты сфере ЖКХ.

По мнению регионального координатора партийного проекта «Управдом», депутата Думы Самары Ивана Леонтьева, наиболее эффективно выстраивать отношения с собственниками жилья возможно через общественные объединения. Именно поэтому в рамках проекта планируется оказывать всемерную поддержку созданной и реформированной под новые задачи Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД.

«Ассоциация позволит объединить большое количество советов МКД, что создаст эффективный канал коммуникации между собственниками жилья и органами власти, позволит систематизировать и эффективно решать проблемы граждан, защищать их интересы перед управляющими компаниями, повышать эффективность управления жилым фондом, - подчеркнул Леонтьев. - Ассоциация станет основой для системы общественного контроля в сфере ЖКХ Самарской области, в рамках нее будут вырабатываться нормотворческие и законодательные инициативы. Мы планируем, что к концу годы численность организации достигнет 5000 председателей советов МКД».

На мероприятии присутствовали: заместитель секретаря Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Самарской Губернской Думы Алексей Чигенев, руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских и представители фонда капитального ремонта.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между ассоциацией и государственной жилищной инспекцией Самарской области, а также объявлен региональный конкурс «Совет нашего дома», направленный на поиск и популяризацию лучших практик работы советов МКД. Призовой фонд конкурса определен в размере 200 000 рублей.

«Я уверен, что в ходе реализации проекта мы найдем другие, постоянные механизмы поддержки граждан, работающих в советах МКД, - сказал Леонтьев. - В рамках проекта предполагается осуществлять общественный контроль за ходом капитального ремонта домов, попавших в региональную программу. Проект также займется выработкой предложений по совершенствованию нормативной базы в ЖКХ».

Источник: http://er.ru/


Возврат к списку новостей