АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Томская городская палата общественности обсудила реформу местного самоуправления

06.05.2014
Этой теме было посвящено очередное заседание Палаты, в котором принял участие мэр Томска Иван Кляйн.
Председатель комитета по местному самоуправлению городской администрации Татьяна Макогон рассказала о предстоящих изменениях в законе «О местном самоуправлении» и возможных проблемах, с которыми может столкнуться Томск и другие муниципалитеты России.
По ее словам, накануне Государственная дума РФ в первом чтении внесла ряд поправок в федеральный закон №131, согласно которым, планируется приблизить муниципальную власть к населению путем создания новых муниципалитетов.
«Закон предполагает создание новых муниципальных образований в городах с внутригородским делением и все вытекающие из этого последствия. На примере Томска введение поправок потребует создание четырех городских муниципальных образований, у каждого из которых будет свой бюджет и свой законодательный орган», - пояснила Татьяна Макогон.
Члены городской палаты общественности обсудили законопроект, отметив, что реализация закона может повлечь за собой ряд трудностей, в частности, с делением городской земли на отдельные территории, формированием отдельных бюджетов. По мнению многих, в отличие от крупных городов с населением в несколько миллионов человек, закон будет очень сложно применить для такого небольшого города, как Томск. 
По мнению мэра Томска Ивана Кляйна, подобные изменения в закон «О местном самоуправлении» необходимо вносить только после обсуждения с населением. 
«Это должен определить сам народ, население, которое проживает на соответствующих территориях. Суть одна – в том виде, в котором закон представили, его невозможно будет принять», - отметил мэр Томска Иван Кляйн.
Члены общественной палаты Томска приняли решение направить предложения томичей через объединения сибирских городов и регионов – АСДГ и «Сибирское соглашение» в Государственную думу России. Предложения планируется направить уже в начале мая.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей