АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Как должен измениться Дзержинский район, рассказал мэр Анатолий Локоть

05.05.2014
Сад Дзержинского превратят в место отдыха роллеров и скейтеров, а две старых школы на улице Авиастроителей объединят в одну большую. Об этом 30 апреля заявил мэр Анатолий Локоть. Подробнее о том, как будут менять жизнь Дзержинского района узнавала корреспондент «Новосибирских новостей».
Как отметил Анатолий Локоть, Дзержинский район - особенный. Здесь живет техническая интеллигенция и расположено сразу несколько заводов федерального значения. Здесь много старых домов, которые нужно ремонтировать. В реконструкции нуждаются скверы и стадион «Чкаловец». 
«В районе несколько болевых точек, связанных с точечной застройкой. Это улица Кошурникова и мы об этом знаем. Также ко мне подходили местные жители с вопросами по управляющим компаниям. Болевые точки есть, как и везде», - говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Вот одна из «болевых точек» - Сад Дзержинского. Поваленные деревья, разрушающиеся постройки. 
В апреле здесь несколько раз проводили субботник, но назвать Сад Дзержинского благоустроенным парком по-прежнему нельзя. Общественный совет молодежи Дзержинского района подготовил план реконструкции - здесь разобьют новые аллеи, построят фонтан, даже площадку для мини-гольфа. Но когда зеленая зона обретет новую жизнь, сказать пока сложно.
И хотя на то, чтобы воплотить план в жизнь, нужно, по скромным подсчетам, около 150 миллионов рублей, молодые общественники не намерены отказываться от своих амбициозных замыслов. На месте бурелома должна появиться площадка для роллеров и скейтеров, вместо руин построят парк миниатюр.
«Для жителей частного сектора, который находится за Садом Дзержинского, будет так же построена спортивная площадка. Основной упор сделаем на занятия воркаутом. Это движение сейчас у молодежи набирает обороты, и мы считаем, что не сделать ее здесь не целесообразно», - считает молодежный глава Дзержинского района Александр Науменко.
Средняя школа №36 построена еще до войны. Здание требует ремонта, хотя здесь учиться и работать еще можно. Совсем рядом в школе №57 уже опасно заходить в спортзал - прогнивают деревянные перекрытия. Одна из идей предполагает снос более ветхого здания. К той школе, что лучше сохранилось сделать большую современную пристройку. Так две школы объединят в одну, на тысячу мест. Правда, пока этот проект находится на стадии разработки, а реконструкция школы №36 начнется не раньше, чем через два года. Градоначальник сегодня услышал десятки идей, как обустроить жизнь в Новосибирске. Все предложения передали специалистам мэрии. Дзержинский - первый район, который Анатолий Локоть посетил в качестве главы города. В ближайшее время он планирует побывать в каждом из районов, чтобы лично выслушать пожелания жителей.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей