АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Сенаторы обсудили законодательное регулирование художественно-эстетической среды и оформления зданий общественного назначения

28.04.2014
В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы формирования художественно-эстетической среды и художественного оформления интерьеров зданий общественного назначения», организованный Комитетом СФ по науке, образованию и культуре.

Как заявил, открывая мероприятие, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Лопатников, изобразительное искусство, архитектура не должны оставаться вне поля зрения законодателей. «Наши творческие заботы должны реализовываться в соответствующие законодательные инициативы».

Сенатор отметил, что в настоящее время существует озабоченность состоянием художественной среды – внешней и той, которая наполняет общественные здания, в том числе и современные. «Мы сталкиваемся с обеднением художественного наполнения нашей жизни, интерьеров зданий, упрощенной формой дизайна, а также отсутствием востребованности художников».

По мнению парламентария, важно предложить соответствующий законодательный акт, который позволит войти подлинному, настоящему, достойному времени искусству в нашу жизнь

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук отметил, что заседание «круглого стола» проходит в Год культуры в России, когда разрабатываются Основы государственной культурной политики, а также новый закон о культуре. В этой связи он обратил внимание на важность решения вопросов о социальных гарантиях, статусе творческого работника и творческой деятельности.

По его словам, всего профессиональных художников в стране около 30 тысяч, из них – одиннадцать тысяч являются членами Союза художников России. Большинство художников во многом профессионально не задействованы. «Ранее существовала система, при которой выделялось финансирование для оформления внутреннего и внешнего вида зданий, включая интерьер. Разрешить эти вопросы на современном этапе крайне сложно».

Андрей Ковальчук поддержал предложение о создании рабочей группы из числа юристов, архитекторов, художников, дизайнеров для проработки законодательного решения вопросов художественного оформления интерьеров и экстерьеров зданий общественного назначения.

Проректор МАРХИ по научной работе Георгий Есаулов указал, что формирование внешнего и внутреннего облика зданий невозможно без формирования среды в целом, поскольку формирование эстетического облика должно сочетаться с архитектурным. При этом он подчеркнул, что закон об архитектурной деятельности должен в полной мере интегрировать подходы к формированию среды жизнедеятельности в нашей стране. И такая постановка вопроса станет, по его словам, предметом деятельности создаваемой рабочей группы.

О законодательных аспектах деятельности архитектора рассказал вице-президент Союза архитекторов России Сергей Гнедовский.

В ходе дискуссии выступили профессора МАРХИ Валерий Ауров, Петр Жук, Олег Кирьянов и Николай Щепетков, президент Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Алексей Талащук, заместитель начальника отдела Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юлия Балалаева и другие.

По итогам «круглого стола» были приняты рекомендации, реализация которых найдет отражение в деятельности палат Федерального Собрания.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации


Возврат к списку новостей