АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Реформу МСУ раскритиковали

25.04.2014
Внесенный в Государственную думу группой депутатов законопроект вызвал жаркие споры. Он вводит внутригородские муниципальные районы и сити-менеджера, отменив прямые выборы главы города и городских депутатов.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассказали «Клубу парламентских корреспондентов», на котором присутствовал корреспондент РБК-Новосибирск, о своём отношении к реформе местного самоуправления, инициированной Госдумой РФ.

Вице-спикер Законодательного собрания Владимир Карпов: «У меня вызывает серьезный скепсис (предположение), что тот проект федерального закона, который был принят Государственной думой в первом чтении, существенно улучшит положение дел (в местном самоуправлении). Когда я вижу, что некая комиссия, в которой губернатор субъекта РФ принимает участие вместе с депутатами, у меня сразу, как у законодателя возникает вопрос: а вообще, что у нас престает действовать конституция РФ, которая отделила местное самоуправление, как особую форму самоорганизации, от государственной власти? Мне думается, что именно в этой небольшой новелле законопроекта и «зарыта собака», всё остальное – украшательство и антураж. Губернаторы будут очень активно (в случае принятия закона), принимать участие, и добиваться своего в крупных муниципалитетах данного субъекта».

Виктор Леонов, член Общественной палаты Новосибирской области: «Это не решение проблемы. Это попытка еще раз создать контролируемый источник управления сверху. Считаю, что главная проблема, которая существует в развитии местного самоуправления – отсутствие финансовой основы. Что может сделать глава сельского муниципального образования, если его собственные налоги меньше фонда заработной платы для работников сельской администрации? Он даже зарплату не может выплатить. Тогда пусть государственные органы власти и начинают «делить» в пользу местного самоуправления. Главное, что нужно сделать – на законодательном уровне принять решение о том, чтобы население было в числе субъектов управления. Тогда все планы социально-экономического развития, бюджетное планирование должно идти снизу».

Депутат Законодательного собрания Андрей Панфёров: «К системе местного самоуправления надо подходить более конструктивно. Я согласен, что депутатов должно быть больше, чтобы власть слышала население. Но я очень подозрительно отношусь к должности сити-менеджера….Народ ждёт, ждёт этого закона, но он должен быть продуманным, взвешенным и соответствовать имеющимся реалиям».

Депутат Законодательного собрания Николай Мамулат: «Я всегда считал, что чем больше представительных органов власти находится в каком-то районе, тем лучше. Мы должны понимать, что люди хотят управлять государством. Чтобы удовлетворить желание человека управлять своим районом, городом, государством, мы должны приблизить представительные органы власти к людям. В этом направлении закон правильный. Нужно больше районов, больше избираемых глав администраций. Конечно, для этого нужно произвести много работы. Для управления конкретным районом, нужны конкретные полномочия. По полномочиям – очень много работы (предстоит над законом). Здесь он ещё очень сырой».

Источник: РБК


Возврат к списку новостей