АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Йошкар-Ола. Органы МСУ бесправны в вопросах оптимизации коммунальных платежей

23.04.2014
Органы местного самоуправления лишены права проводить проверки жилых помещений для получения показателей приборов учета энергоресурсов. В результате, как заявил первый заместитель мэра Йошкар-Олы (Марий Эл) Павел Плотников, оптимизировать систему платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства на уровне мэрии практически невозможно. "Мы можем только рекомендовать, - говорит он. - Мы можем осуществлять только муниципальный жилищный контроль, то есть только за муниципальными квартирами".

Напомним, что в ходе прямой линии с населением 17 апреля президент России Владимир Путин заявил, что непомерный рост коммунальных тарифов по статьям "общедомовые нужды" - свидетельство неэффективности управляющих компаний или попросту хищения ими собираемых с населения средств. Глава государства заявил, что подобная практика должна жестко пресекаться.

"Тарифы устанавливают не органы местного самоуправления, а субъект, от нас ничего не зависит, - поясняет Плотников. - Контроль за обоснованностью выставляемых управляющими компаниями счетов в части расходов на содержание мест общего пользования (МОП) осуществляется государственными органами, а не органами местного самоуправления. Последние могут контролировать только муниципальную собственность. Они здесь вообще бесправны".

Органы МСУ вправе контролировать только те дома, в которых есть муниципальная собственность - а частные дома или строения в общедолевой собственности инспектировать не могут. "Если бы позволили органам местного самоуправления проводить массовые проверки с правом вхождения в частные квартиры, тогда такого бардака не было бы никогда!, - восклицает Плотников.

Кроме того, продолжает он, "если счетчик поставлен непосредственно на дом и показывает, что идет потребление ресурса - то кто ворует? Государство или органы местного самоуправления? Нет, скорее всего, ворует сосед у соседа. А бороться с этим должны сами жители, самоорганизовавшись и выяснив, кто ворует ресурс".

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей