АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Новосибирский бюджет в 2013 году достиг максимальных показателей

21.04.2014
Отчет об исполнении бюджета города Новосибирска в 2013 году утвержден в процессе публичных слушаний: по доходам – в сумме 39,5 млрд рублей, по расходам – 42,1 млрд, с дефицитом 2,6 млрд рублей.
Процедуру публичных слушаний, на которых специалисты, эксперты и жители города обсудили и утвердили основные параметры исполнения главного финансового документа города в 2013 году, провел заместитель мэра Новосибирска Борис Буреев.
Отчет представил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Владимир Штоп. «Прошлый год признан самым сложным для российской экономики после кризисного 2009 года, несмотря на это, были достигнуты максимальные показатели по доходам и расходам бюджета города за последние несколько лет, сохранена положительная динамика поступления доходов в бюджет города, – отметил Владимир Штоп, – собственные доходы бюджета в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросли на 1,5 млрд рублей и составили 23,6 млрд рублей, безвозмездные поступления – на 1,7 млрд рублей и составили 15,9 млрд рублей».
Он также рассказал, что существенный прирост безвозмездных поступлений и в 2012, и в 2013 году, в первую очередь, обеспечен выделением городу Новосибирску федеральных средств на строительство третьего моста. В 2012 году было выделено 2,3 млрд рублей, а в 2013 – уже более 4 млрд рублей.
Расходы бюджета за 2013 год увеличились по сравнению с 2012 годом на 4,9 млрд рублей, по сравнению с 2011 годом на 5,3 млрд рублей.
Подводя итоги исполнения бюджета города в 2013 году, специалисты назвали наиболее крупные и важные статьи расходов:
- продолжено строительство третьего моста, двух крупнейших развязок на Южной площади и ул. Петухова;
-обеспечено выполнение Указов Президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы; построено 16 детских садов на 3512 мест, в том числе 2 детских сада приобретены по инвестиционной схеме;
-благоустроено почти 800 дворовых территорий; заменено и модернизировано 539 лифтов, расселено 1007 семей из ветхих и аварийных домов.
«Одновременно мэрией города Новосибирска проводилась взвешенная бюджетно-финансовая политика, что позволило сохранить муниципальный долг на экономически безопасном уровне и повысить кредитный рейтинг города, что в октябре 2013 года было подтверждено международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s», – подчеркнул начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Владимир Штоп.
В роли эксперта на публичных слушаниях выступила и. о. ректора Новосибирского государственного университета экономики и управления, к. э. наук Ольга Молчанова. Она положительно оценила исполнение документа и динамику изменения главных его параметров: «Можно отметить ряд позитивных тенденций: доходы и расходы ежегодно растут, главный наш источник – НДФЛ растет. Это – безусловно, положительное явление. Вместе с тем нужно ставить серьезную задачу увеличения уплаты земельного налога, ЕНВД, налога на имущество физических лиц. Принимая отчет об исполнении бюджета-2013, необходимо усиливать работу по его наполняемости».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей