АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Петропавловск-Камчатский. Алексей Алексеев утвердил проект Стелы «Город воинской славы»

14.04.2014
Совещание по вопросам строительства в Петропавловске-Камчатском нового исторического памятника – Стелы «Город воинской славы» прошло сегодня, 10 апреля, в администрации городского округа. В нем приняли участие Глава администрации Алексей Алексеев, представители фирмы проектировщика и будущего создателя Стелы - ООО «ВипСервисПроект», а также руководители структурных подразделений городского округа. Из нескольких предложенных проектов собравшимся предстояло выбрать один – который действительно сможет стать своеобразным орденом Петропавловску за его боевые заслуги. В соответствии с планом реконструкции центральной части Петропавловска Стела будет располагаться на зеленой поляне.
«Этот проект мы реализуем совместно, надеюсь, это будет такая же красивая Стела как и в других городах, где вы уже занимались их установкой, - обратился к архитекторам Алексей Алексеев. - Со временем мы заполним пустое пространство поляны, на которой она будет расположена – благоустроим и озеленим прилегающую к памятнику территорию».
Как рассказал заместитель генерального директора ООО «ВипСервисПроект» Алексей Соловьев, реализовать в Петропавловске-Камчатском наиболее распространенный, типовой проект Стелы не получится: обычная одиннадцатиметровая композиция просто «растворится» среди других памятников и открытого пространства поляны. Поэтому авторским коллективом в проект были внесены изменения и Стелу дополнительно возвысили, поставив на пьедестал.
«Вместе с насыпным холмом и постаментом её высота будет достигать 17 метров – это будет одна из самых высоких Стел, которые нам приходилось устанавливать. Возле Стелы будут располагаться четыре тумбы, с каждой стороны которых будет расположено по два барельефа, рассказывающих о боевых подвигах Петропавловска-Камчатского», - рассказал Алексей Соловьев.
В ходе совещания Алексей Алексеев еще раз подчеркнуть всю значимость данного проекта и указал на то, что все работы по первому этапу строительства Стелы должны быть сданы в срок.
«Никаких сбоев не должно быть, все должно работать как часы для того, чтобы к третьей годовщине присвоения Петропавловску почетного звания «Город воинской славы» мы могли пригласить горожан и показать им Стелу, которая действительно станет достойным памятником всем солдатам, проявившим мужество и героизм на нашей земле», - добавил Алексей Алексеев.

Источник: Официальный сайт администрации Петропавловска-Камчатского

Возврат к списку новостей