АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Муниципалитету хотят присвоить статус «Город Воинской и Трудовой Славы»

09.04.2014
Комиссия по социальному развитию горсовета рассмотрела вопрос о возможности присвоения Новосибирска статуса «Город Воинской и Трудовой Славы». Депутаты согласовали решение об обращении в международный организационный комитет. Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии.
«Пока учреждение нового статуса не влечет за собой никаких материальных благ, — цитирует председателя комиссии Андрея Андрейченко пресс-центр горсовета. — Однако это придаст Новосибирску и его жителям статус значимости и ощущение того, что мы живем в городе, который сыграл важную роль в период 1941-1945 годов».
В годы Великой Отечественной войны Новосибирск принял около 100 тысяч эвакуированных, в том числе работников десятков заводов, институтов, фабрик, вузов и учреждений культуры. В недостроенном здании оперного театра хранились экспонаты Третьяковской галереи, Эрмитажа, музеев Москвы, Ленинграда, Севастополя и других городов. Заводы снабжали армию оружием и техникой. Более 30 тысяч новосибирцев погибли на фронте, 100 человек стали Героями Советского Союза. 

Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей