АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Дума отчиталась за год работы

07.04.2014
За отчетный период с 1 марта 2013 года по 1 марта 2014 года рассмотрено более 200 вопросов, принято 185 решений по различным вопросам жизнеобеспечения города. И все же эффективность работы Думы городского округа и каждого отдельного депутата горожане оценивают не по сухим цифрам и отчетам, а по реалиям жизни, степени развития города, социальной комфортности. Какие основные задачи в достижении этих целей решали депутаты Читы, что, на взгляд председателя Думы городского округа Александра Зенкова, стало главным в работе депутатского корпуса? Об этом – интервью для наших читателей.

Главный приоритет - человек 

- Александр Петрович, в отчетном докладе Вы подчеркнули: на первом месте для нас – работа с наказами и обращениями горожан. Что удалось сделать?

В Думе на сегодняшний день работает 27 депутатов. К каждому обращаются избиратели, и каждый находит возможность не оставить все обращения без ответа. На то мы и избраны. По крайней мере, с жалобами на того или иного депутата мне сталкиваться не пришлось . Помимо личных обращений к коллегам, в 2013 году в Думу городского округа как коллегиальный орган поступило 394 обращения, в том числе, люди обращаются к нам на наш официальный сайт, получают нужные советы в рубрике «Вопрос – ответ». 
Что касается наказов избирателей, - многим из депутатов есть чем отчитаться. В рамках же всего депутатского корпуса коллективным решением мы выполнили два больших наказа наших горожан: 10 млн. рублей направили на изготовление проектно – сметной документации реконструкции Пионерского парка. Также 5 млн. рублей было направлено на изготовление проектно-сметной документации по реконструкции площади имени Ленина.
Если продолжать говорить о том, что главный приоритет для нас – человек, каждый житель Читы, его проблемы, интересы, то надо сказать и о социально значимых решениях. Хотя бы вот такой пример: традиционно для поддержки Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Пчелка Майя", решением Думы представлена льгота в размере 97,79% от суммы арендной платы, что составляет около 150 тыс. рублей. Принимались и другие аналогичные решения. 
Главное богатство нашего города – его люди, поэтому очень важно отдать дань уважения тем, кто вносит значительный вклад в развитие нашей Читы. Дума приняла 16 решений о поощрении земляков наградами нашего города. 
Тому, чтобы Чита представляла собой единое городское сообщество объединенных любовью к городу людей, единый дружный многочисленный коллектив, много было уделено внимания и в главном документе муниципалитета- Уставе городского округа. Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Читы, реализация прав национальных меньшинств, обеспечение адаптации мигрантов, профилактика межнациональных конфликтов, - все это теперь входит в перечень вопросов местного значения. К слову, Устав в течение года корректировался несколько раз по нескольким позициям в связи с изменившимися требованиями федерального законодательства. 
В любом решении априори мы исходим из потребностей, интересов жителей Читы. В частности, вследствие изменения назначения той или иной территориальной зоны в корректировке Правил землепользования и застройки на нескольких земельных участках станет возможным размещение жилых домов для льготных категорий граждан. В Черновском районе появятся торговый центр и пожарная часть, в Центральном - фармацевтический завод и скверы, а в Ингодинском районе лесопарк и лугопарки. 
Решаются и транспортные проблемы: на 2013 год планировалось приобретение 15 троллейбусов и 6 автобусов. Муниципалитет свои средства для этого выделил, но из бюджета Забайкальского края нужная доля софинансирования не поступила, поэтому в 2013 году приобретено было 14 троллейбусов. На сегодняшний же день все троллейбусы поступили в МП Читы «Троллейбусное управление». Кроме того, в 2014 году дополнительно приобретено 10 троллейбусов.

«Горячий цех»- по– прежнему ЖКХ

- В рейтинге вопросов ,с которыми жители города обращались во время отчетного периода к депутатам, как и прежде, лидировали проблемы ЖКХ? 

- Это так, и есть немало примеров того, что депутаты принимают деятельное участие, проводят свое расследование в решении проблем. Так, в начале 2013 года обсуждался вопрос о высоком росте предъявляемой населению платы за общедомовые нужды за электроэнергию в связи с передачей внутридомовых сетей на обслуживание управляющим организациям. По результатам рассмотрения направлялись запросы в органы государственной власти, совместно с администрацией округа проводились «круглые столы» с управляющими компаниями, энергоснабжающими организациями. Депутаты неоднократно возвращались к решению данного вопроса в течение всего года, оказывали консультативную помощь населению.
В связи с тем, что 1 января на обслуживание управляющим организациям от ОАО «ТГК-14» передано содержание внутридомовых теплосетей, депутаты комиссии вели разъяснительную работу с населением, совместно с администрацией городского округа, Управлением регулирования цен и тарифов проводили совместные заседания, осуществляли контроль за сложившейся ситуацией. Результаты данной работы показал 2014 год. На данный момент передача внутридомовых сетей от ОАО «ТГК-14» управляющим организациям не отразилась на населении.

Благодаря тому, что Дума приняла решение «О Порядке проведения осмотра зданий, сооружений», любой из жителей Читы, как и юридические лица всегда могут обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения зданий, сооружений с заявлением о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений. 
Могу порадовать уставших от ожидания горожан: строительство мусоросортировочного завода, затягивавшееся не по вине муниципалитета, наконец, в 2014 году будет завершено. Для этого предприняты необходимые действия, нужное финансирование обеспечено . 

Город развивается планово

- Какие из решений Думы городского округа, на Ваш взгляд, стали особо значимыми для социально – экономического развития нашего города?

- Так или иначе, среди 185 думских решений каждое касается развития нашего города. Базовый в этом отношении документ - Комплексная программа социально-экономического развития городского округа «Город Чита» на 2008-2022 годы. Помимо того, что в нее вносились изменения, подсказанные реалиями нашей жизни, мы также совместно с администрацией города в Плане социально-экономического развития на 2014 год учли средства на реализацию 17 муниципальных целевых программ, в том числе, новых. Среди них - «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа «Город Чита», «Доступная среда в городском округе «Город Чита», «Муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства и другие.
Мы дали согласие Правительству Забайкальского края на включение города в зону территориального развития, создана рабочая группа, в которую вошли по одному депутату от каждой постоянной комиссии. Надеемся, что данное решение создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику города с помощью использования мер государственной поддержки. 
Депутаты Думы продолжают активно работать в Совете по развитию предпринимательства, созданного распоряжением мэра города Читы, ведут прием желающих заняться бизнесом, а, значит, вносить свой вклад в развитие города. 
О доходах и расходах 

- Какими были приоритеты бюджетной политики в отчетном периоде? 

- Помимо того, что Дума традиционно приняла и утвердила бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов с предшествующим этому участием горожан в обсуждении проекта на публичных слушаниях, в течение всего года вследствие необходимости решить актуальные для горожан проблемы вносились изменения. Так, благодаря ассигнованиям из бюджетов других уровней средства направлены на строительство спортивного оздоровительного центра «Дельфин», ;на восстановление кровли жилого дома по адресу ул. Краснодонская, 4, пострадавшего от пожара и другие мероприятия. 42 млн. рублей на приобретение троллейбусов; на софинансирование строительств развязки на Каштакском кольце, благоустройство и озеленение города; на повышение качества питания детей в общеобразовательных учреждениях. 
Как и прежде, основная часть расходов была направлена на развитие социальной сферы, и прежде всего, образования: это, что называется, свято. Проведена индексация оплаты труда в размере 5,5% с 1 октября 2013 года определенным категориям работников муниципальных учреждений.
Решением Думы создан Муниципальный дорожный фонд города . Объем дорожного фонда на 2014 год - 24428,4 тыс. рублей. Данные средства позволят привлечь софинансирование из Дорожного фонда Забайкальского края. 
Поиск дополнительных источников налоговых и неналововых доходов для пополнения бюджета города через законодательные инициативы в Законодательное Собрание Забайкальского края и далее в Государственную Думу по – прежнему оставался одной из стратегических задач. Так, в несколько заходов, но все же были приняты по инициативе муниципалитета необходимые законодательные меры нашими вышестоящими коллегами, и дошкольные образовательные организации были освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Эти средства пошли на укрепление материальной базы дошкольных образовательных учреждений. 
Немало и других примеров положительных результатов в изыскании резервов пополнения доходной части казны. В частности, благодаря принятому Думой в новой редакции Положению «О муниципальном земельном контроле» удастся привлечь дополнительные средства в бюджет. В 2014 году на 4 млн. рублей прибавится в казне и за счет повышения базового размера арендной платы за использование муниципального имущества. Вместе с администрацией города мы тесно сотрудничаем с налоговыми органами, работаем над тем, чтобы налоговые отчисления работодателями не утаивались. 
Завершая пятый созыв

- Рад, что за все годы завершающего свою работу пятого созыва в Думе сложилась дружная, единая команда депутатов, в которой , независимо от партийной принадлежности, взглядов, убеждений, нет разрозненности, разобщенности. Единство действий исходит из единства целей, ведь какие бы мы ни принимали решения, все они подчинены главному: в домах жителей Читы должно быть комфортно, светло, тепло. Не должны вызывать досаду горожан работа транспорта, учреждений образования, культуры, спорта. И еще право каждого жителя Читы - гордиться своим городом, его благоустройством, чистотой, ощущать себя в нем в безопасности. Далеко не все в силу различных обстоятельств получается, но и впредь в единой команде с исполнительной властью города мы будем делать все от нас зависящее в решении возложенных на местное самоуправление задач. 

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей