АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чукотский АО. На Чукотке обсуждают реформу МСУ

04.04.2014
Депутаты фракции «Единая Россия» в Думе Чукотского автономного округа поддерживают предложения реформы организации местного самоуправления.
11 марта 2014 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Сейчас его активно обсуждают в регионах.
Как пояснила член фракции «Единая Россия», зампред регионального парламента Валентина Рудченко, законопроект предлагает приблизить местное самоуправление к народу. «Мы поддерживаем предложение, касающееся формирования представительного органа местного самоуправления муниципального района из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов поселений. Можно согласиться и с избранием представительным органом из своего состава главы муниципального района, одновременно являющегося председателем представительного органа муниципального района», - сказала она.
Вместе с тем, добавила Рудченко, необходимо взвешенно подходить к вопросу кадров и распределения полномочий.
«Существующая в Чукотском автономном округе практика по Анадырскому району показала неэффективность работы, когда глава муниципального района и он же председатель представительного органа муниципального района, неся ответственность перед населением за все происходящее на территории муниципального образования, не имеет возможности распоряжаться финансовыми средствами для решения вопросов местного значения. При таком раскладе глава муниципального района является чисто номинальной фигурой, не имеющей возможности влиять на процессы, происходящие в муниципальном образовании», - заметила Рудченко.
«В то же время глава администрации муниципального района, назначаемый по контракту, не подотчетен напрямую населению этого муниципального образования - в связи с этим, он более подвержен коррупциогенным факторам», - добавила зампред Думы.
«Что касается городских округов с внутригородским делением, то для нашей территории это несвойственно и поэтому судить об эффективности предложенной схемы управления не представляется возможным. Тем более, что наша территория отличается небольшим количеством избирателей. Более существенными в настоящее время являются проблемы по финансовому обеспечению органов местного самоуправления для решения вопросов местного значения» - пояснила Рудченко.
Решение о выборе новой модели организации МСУ будет приниматься на региональном уровне с учетом специфики территории. По словам разработчиков проекта закона, только в рамках субъекта Федерации, учитывая особенности географического, социально-экономического состояния, можно принять эффективное решение о целесообразности перехода того или иного муниципального образования в данный вид.

Источник: http://er.ru/


Возврат к списку новостей