АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Пермь. В городе введут территориальный принцип предоставления мест в детсадах

04.04.2014
В Перми в связи с изменениями в федеральном законодательстве планируется скорректировать порядок предоставления мест в детских садах - возродить территориальный принцип.
Как пояснила начальник городского департамента образования Перми Людмила Гаджиева, после вступления в силу 273-ФЗ "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 года, у органов местного самоуправления появилась обязанность закрепить за подведомственными дошкольными учреждениями конкретные городские кварталы и микрорайоны. Такой территориальный подход применятся при приеме в среднюю школу.
В случае с дошкольными учреждениями предполагается, что с увеличением возраста детей география расположения детского сада будет сужаться. Так, например, ребенок в возрасте от полутора до четырех лет может быть устроен практически в любой детсад города, а по мере его взросления эта территория сужается. Это связано с дефицитом мест для самых маленьких.
- То, что сейчас мы возвращаемся к прежней системе закрепления территорий за образовательными дошкольными учреждениями - это наведение порядка в отрасли. Думаю, что создание такого документа - очень своевременный и правильный шаг, - отметила Ольга Бушуева, ветеран педагогического труда, член Консультативного совета по образованию, который и разрабатывает новый порядок "приписки" к детсадам.
Сейчас власти собираются обсудить документацию, определяющую территориальный подход, с представителями профессионального сообщества, депутатами городской думы и общественными организациями. Планируется, что новые правила будет применяться уже с сентября 2014 года.
На консультативном совете по образованию при заместителе главы администрации Перми Екатерине Бербер принято решение создать единую электронную базу дошкольных образовательных учреждений, которой могли бы пользоваться родители.
Как отметили в департаменте образования, приоритет детей по дате рождения при комплектовании детсадов сохранится.

Источник: http://perm.rbc.ru/


Возврат к списку новостей