АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Воронежская область. Вопросы совершенствования работы органов МСУ обсудили на семинаре-совещании

04.04.2014
Вопросы организации общественного контроля и совершенствования работы органов местного самоуправления Воронежской области – семинар-совещание на эту тему прошел 3 апреля в районном Доме культуры г. Новохоперска. 
Мероприятие прошло под председательством врио заместителя губернатора – руководителя Аппарата губернатора и облправительства Ю.В. Агибалова. 
В работе семинара-совещания приняли участие главы и руководители аппаратов, главы городских и сельских поселений Бутурлиновского, Грибановского, Эртильского, Новохоперского, Поворинского, Таловского, Терновского муниципальных районов и Борисоглебского городского округа Воронежской области. Общественность этих районов представляли председатели общественных палат, женских советов и советов ветеранов. 
Как сообщает секретариат врио вице-губернатора Ю.В.Агибалова, были обсуждены вопросы совершенствования работы муниципальных образований с населением. Речь шла о необходимости развития институтов территориального общественного самоуправления в поселениях и населенных пунктах, повышения эффективности и качества работы с обращениями граждан. 
Участники совещания обсудили проект Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». 
Подводя итоги семинара-совещания, вице-губернатор Ю.В.Агибалов акцентировал на необходимости совершенствования работы органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, представленных в муниципальных образованиях, привлечении их к участию в публичных слушаниях по проблемам социально-экономического развития муниципальных образований. 
Юрий Владимирович обратил внимание руководителей общественных организаций на представленную им законом возможность проведения мониторинга и общественной экспертизы нормативных правовых актов и проектов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина. По его мнению, сегодня эти возможности используются недостаточно. 
Вице-губернатор обратился к руководителям органов местного самоуправления и общественных организаций с просьбой обсудить на заседаниях своих коллегиальных органов проект Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и направить свои замечания и предложения в Аппарат губернатора и облправительства. Правительство области совместно с областной Думой планирует провести в апреле «круглый стол» по обсуждению проекта этого закона с участием институтов гражданского общества.

Источник: http://www.communa.ru/


Возврат к списку новостей