АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Ил Тумэн принял закон о безнадзорных животных

02.04.2014
Госсобрание (Ил Тумэн) РС(Я) приняло в окончательном чтении закон о безнадзорных животных.
В частности, в соответствии с принятым законом, населённым пунктам с населением меньше 499 человек будут переданы полномочия только по учёту, а поселениям с населением более 500 человек передаются полномочия по учёту, передержке, отлову и содержанию безнадзорных собак, кошек, экзотических животных.
Органы местного самоуправления (МСУ) наделяются отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению и защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части, регулирования численности безнадзорных животных.
Вести контроль за организацией, эффективностью реализации органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий будет Департамент по ветеринарии РС(Я).
Осуществление новых полномочий органами МСУ по закону будет производиться за счет счёт средств, предоставляемых местным бюджетам из государственного бюджета РС(Я) в виде субвенций.
Общая сумма субвенций на регулирование численности безнадзорных животных составляет 57 641 тысячу рублей. Методика расчёта субвенций представлена в приложении к законопроекту.
Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Источник: http://www.1sn.ru/


Возврат к списку новостей