АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Екатеринбургские депутаты пишут в Москву: местное самоуправление под угрозой

02.04.2014
 В гордуме Екатеринбурга всерьез озадачились судьбой местного самоуправления, которая должна решиться в ближайшем будущем с принятием соответствующей реформы. Депутаты направят в Федеральное cобрание РФ «тревожное» письмо.
Напомним, проект поправок к закону об общих принципах организации местного самоуправления внесен в Госдуму РФ 11 марта 2014 года. Первое чтение законопроекта назначено на 15 апреля.
Как сообщили в пресс-службе гордумы, автором депутатского обращения стал председатель комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Анатолий Шарапов.
«По мнению депутатов ЕГД, готовящиеся изменения нарушают положения Конституции РФ и могут нанести непоправимый ущерб всей системе местного самоуправления»,- отмечают в пресс-службе.
По предложению депутата Константина Киселева, после утверждения текста послания на заседании гордумы, его направят не только в федеральный парламент, но и в заксобрание Свердловской области.
Отметим, в администрации Екатеринбурга также крайне настороженно относятся к федеральным поправкам. По мнению городских чиновников, ставить городскую власть в прямую зависимость от государства и лишать ее самостоятельности нельзя - это ослабит муниципалитет.
На уровне областной власти к реформе относятся более благожелательно. К примеру, депутат законодательного собрания Евгений Артюх считает, что создание районных дум приблизит власть к народу, а вице-премьер Яков Силин уверен, что укреплять вертикаль власти в городах необходимо.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей