АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Здравоохранение в столице Забайкалья сегодня и завтра

01.04.2014
Приглашенный на думское заседание по инициативе председателя Думы городского округа Александра Зенкова министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин ответил на вопросы депутатов .
Когда кардиоожеговый центр наконец, примет первых пациентов? «Сейчас этим вопросом занимается министерство территориального развития, - сказал министр.- Поскольку жизнь не стоит на месте, изменились требования к лечебным учреждениям, со сменой СОВПИНов и других изменений потребовалась настройка вентиляции и другие работы». 
На вопрос о строительстве нового травматологического центра Михаил Лазуткин ответил: «Пакет документ находится у меня. Площадь около четырех тысяч квадратных метров, современный проект. Мы подали заявку в министерство территориального развития , чтобы войти в программу развития, в 2015 году надо начинать строить». 
По словам Лазуткиина, среди заявок, направленных в данное министерство, строительство в поселке Текстильщиков детской поликлиники на 500 посещений и взрослой. Также запланировано строить поликлинику на 1000 посещений для взрослых в Северном.
«Сегодня в стадии завершения находится процесс присоединения Читинской районной больницы ко второй краевой больнице», -подчеркнул Михаил Лазуткин, объясняя это необходимостью выполнять Указы президента по оптимизации финансирования, стремлением понижать коэффициент совместимости врачей, который достигает 2, 9, а также необходимостью на полную мощность загрузить краевую больницу. Штат врачей, за исключением специалистов пенсионного возраста , и штат средних медицинских работников Лазуткин обещал сохранить. 
Депутат Наталья Нестеренко затронула проблему перегруженности поликлиники №2 Железнодорожного района: врачей на один кабинет -по 2-3 человека. Михаил Лазуткин пообещал, что проблему решит: в стадии рассмотрения несколько вариантов . Наталья Афанасьевна также подняла проблему отсутствия жилья для молодых специалистов, вследствие чего специалистов не хватает. На это Лазуткин ответил: «Здесь, к сожалению, у министерства здравоохранения рычагов очень мало. Местные власти должны заниматься проблемами обеспеченности жильем. Кстати, дело не только в жилье, речь идет и о льготных кредитах и так далее. Надо заманивать молодежь, доктора - это штучный товар».
Мэр Читы Анатолий Михалев сослался на слова Губернатора Забайкальского края на заседании консультационного совета по вопросам развития здравоохранения. Константин Ильковский дал задание, чтобы все реорганизационные вопросы на территории того или иного муниципалитета согласовывались с их главами. « Вы сегодня назвали несколько реорганизационных вопросов, но ни один из них не был передан в муниципалитет для рассмотрения, -подчеркнул Анатолий Дмитриевич.- Намерены ли вы исполнять поручение Губернатора?»
Лазуткин обещал это сделать. Мэр также затронул проблему нехватки врачей – терапевтов: на одного врача приходится несколько тысяч пациентов, отсюда 15 минут на одного пациента- разве это качество обслуживания?! Лазуткин подтвердил: врачей клинических специальностей остро не хватает. Молодые специалисты предпочитают искать работу с применением высоких технологий .
По словам депутата Ирины Щаповой, бесплатных услуг становится все меньше. 
«Я действительно столкнулся с потоком жалоб, пациента вынуждают под тем или иным «соусом» платить, - подтвердил Михаил Лазуткин.- С этим мы боремся, и если у вас есть конкретика, сообщайте. Незаконное денежное взимание правоохранительные органы квалифицируют как преступление. Так что если есть у вас такая информация, сообщайте, а мы передадим куда нужно, по – другому с этим не справиться. Это же неправильно: мы тебе скажем пол ребенка, но ты заплати». Я считаю, что государство наше достаточно платит, чтобы не взимать дополнительную плату».
Разговор коснулся и заработной платы медицинских работников .По словам Лазуткина, система подсчета заработной платы врачей со всеми социальными выплатами и надбавками - самая сложная изо всех видов экономической деятельности в Российской Федерации . К тому же несовершенство федерального законодательства , дающее значительные полномочия руководителю медицинского учреждения, привели к известным в городе социальным конфликтам. Михаил Лазуткин согласился с предложением Анатолия Михалева о необходимости максимально унифицировать заработную плату медиков, чтобы они всегда могли знать, сколько будут денег получать, если придут работать в тот или иной коллектив . По словам Лазуткина, такие предложения министерство здравоохранения готовит для федеральных властей.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей